Философия
Философия, вот вам пища для размышлений, прочитайте
Итак, не важно кто вы, верующий, кто думает, что жизнь не конец и там что-то есть, допустим это так, хотя это и бред, допустим также, что вы неверующий и понимаете, что наступит конец. Дак вот ребята естьв мире один закон, о нём не любят говорить, но он важнее и намного более реален. чем любая теорема или физическое явление, а заключается он в том, что РАНО или ПОЗДНО жизнь будет окончено, не важно когда, застра, через 100 лет, или 70 лет, но рано или поздно вам и нам придётся узнать, что такое смерть, это неизбежно, рожденный должен умереть. Дак получается, что всё что вы делаете, курите с утра сигаретку, пьёте вечерком кофе, слушаете музыку или любуетесь закатом будет в последний раз, последний раз вы встанете с утра, последний раз вы сходите в туалет, посдений раз вы сходите в душ, всё будетв последний раз. Если вы думаете, что через лет 70 что нибудь изобретут, то вы ошибаетесь, выводы не утешительны, есть механизмы в нашем мозге, которые следуют заранее заложенной программе самоуничтожения, ибо мы стреимимся вернуться в изначальное неживое состояние и ЛЕТ 100 продлевать жизнь хотя бы лет на 20 мы точно не сможем, получается, что вы, читая этот комментарий лет через 60 точно существовать не будете, это стрешно, да, но это факт. Дак вот меня интерисует не страшно ли вам? И не кажется ли вам жестоким, что мы рожаем детей, обрекая их на эту страшную участь, может пока мы не изобретем это средство бессмертия нам не обрекать ещё людей на это садисткое существование? Мы стреимися к чему то, хотим чего то, пытаемся, но БЛЯТЬ всё равно наступит конец. бог, вера, рай, вечная жизнь ну и ЧТО? Допустим они есть и да там вечная жизнь, но сюда то вы не вернётесь! Вы уже никогда не будете по ЗЕМЕЛЬКЕ бегать, ВЫ НИКОГДА СЮДА НЕ ВЕРНЁТЕСЬ! ИБО НИКТО ЕЩЁ НЕ ВЕРНУЛСЯ! А ещё страшнее, если думать рационально и знать, что там ничего нет, что конец будет! Это жестоко, это не справедливо! Это...
не сцы Руслик, если ты умрешь, ты пожалеть о жизни не успеешь, мертвые не жалеют
Не переживай ты так..) )
Ты помнишь что-то что было до смерти? Кто-то помнит? Нет.
Ты знаешь что такое жизнь, для чего она дана? Нет.
Ты знаешь кто ты? Не социальная скорлупа, а именно ты, настоящий? Нет.
Ты знаешь своё будущее? Нет.
Если ты не знаешь что такое жизнь, для чего она дана, для чего кто то терпит боль и страдания, мерзкие воспоминания, корячится на трёх работах, а кто-то другой родился в семье чиновника и ему всю жизнь с неба всё падает, для чего это всё, весь бытовушный опыт?
Что такое смерть?
Если мы не знаем что такое жизнь, то зачем переживать по поводу вскоре неизбежного, - неизвестной смерти?
На самом деле боится твоё эго, твоя скорлупа.
Вот ты вопросом выше говоришь не читайте книг и тому подобное, когда ты уже стал "таким", то ты уже видишь всю фальш и бессмысленность мира. Словно мы во сне.
Ещё не всё потеряно, если ты сможешь и далее наслаждаться бытовухой, удовольствиями этого мира, если ещё сможешь втянуться обратно в поток.
Ты знаешь своё будущее? Нет.
Что такое смерть?
тебе надо семью завести, жену, деток.
Это ...паника )))
Не переживайте, вечность это безвременье.
Только для тварного мира все конечно.
За гранью этого мира - вечность.
Если вдумаетесь, то поймете, что временного континуума не существует, он существует только у нас в голове: прошлое, настоящее (как недавнее прошлое) ну и планируемое будущее. Все это мыльный пузырь.
Для вселенной есть только СЕЙЧАС.
По сути, бытие это последовательное измение состояний. Это неотчетливо на земле, но ясно в вечности.
Только для тварного мира все конечно.
За гранью этого мира - вечность.
Для вселенной есть только СЕЙЧАС.
Ага. Думала об этом впервые лет в 12. И ниразу от этого не было страшно. Так иногда только чувство эйфории накатит. Вот, думаю, как здорово!
Этож какова должна быть твоя жизнь что бы так рассуждать.
В смерти есть боль? Спорный вопрос.
В жизни нет ничего хорошего? Мало приятных моментов? Ты сам ответил на этот вопрос. Если через 70 лет что-то изобретут и ты надеешся на продление жизни, то зачем-то она тебе нужна? ( тебе хочется жить. )
Я вообще не пойму вопроса.
Самоубийство - самый страшный грех. (Я не верующий, но тебе же надо знать) Значит, что бы попасть в рай надо прожить жизнь.
Хм, знаешь, вот именно такие философы становятся участниками сект, культов и тп.
А может быть я и побегаю по земельке, кто знает.. . Такие вопросы надо в переписке обсуждать, тут чертовски неудобно.
В смерти есть боль? Спорный вопрос.
Я вообще не пойму вопроса.
Нет смысла боятся неизбежного. Страх убивает и сковывает тем самым забирая время. Жестоким мне это не кажется, и смысл в этом есть непосредственный. Пока что я жив, я имею возможность получать удовольствие от жизни. Что касается "Не буду больше ходить по этой земельке" - но сейчас то я хожу по ней. И могу пойти скушать чего - нибудь вкусного, узнать или сделать что - либо интересное, сделать кому - то, что - то доброе - и получить от этого удовольствие, и доставить его другим. Я придерживаюсь мнения, что пока я жив, мне нет смысла задумываться о смерти потому - что она неизбежна и может наступить когда угодно, хоть сейчас, а размышления эти лишь потратят моё время.