Философия
Бедность - не порок. Или нет?
действительно, -бедность не порок, а если бы была пороком-почти все люди были бы порочными. тогда как же назвать богатство...
Кому - как...
порок сознателен, бедность же, как правило, вынужденное состояние. На мой взгдяд это то же самое что сравнивать горячую печку и горячую женщину
Богатство – тоже
Восточная мудрость гласит: "Исполняй честно свою дхарму (предписанный тебе долг) и Бог вознаградит тебя сполна".
Таким образом бедность - это результат неисполнения человеком своей дхармы в прошлой жизни. Бедность - это воздаяние за лень и грехи.
Но бедность - не препятствие для духовной жизни,
для обретения знаний, для добрых дел и тд. Если человек осознаёт свою дхарму и следует ей, Бог даст своё покровительство.
Бедность - чаще всего оправдание лености.
Анастасия Кан
Несчастный боливийский шахтёр всю жизнь пашет, как проклятый. Не удаётся разбогатеть из-за лени?
Нет, думаю, не порок. Зачастую - просто стечение обстоятельств.
Андрей Калашников
а кто к этим обстоятельствам привел????каждый сам отвечает за то ,что присходит в его мире!
это тупая отмазка нищих духом и материально... конечно порок... если не можешь достойно содержать себя, детей и родителей - нечего и жить на свете!
Ирина Шапкина
Это стечение обстоятельств для многих.Нельзя судить других по себе.порой люди имеющие всё в один момент становятся нищими.Если тебе изначально судьба дала шанс быть богатым или богатой-не вини других в том что им его не досталось.
Хотела уже что-то ответить, но подумала, что бедность бывает не только материальная, но ведь и духовная. Если это всех устраивает.. . А если не всех? Задумалась в кои-то веки.. . (только не смейтесь)
Сейчас модно стало быть успешным или выглядеть таким. О духовном забыли. Наверное и этот период надо пережить. Сейчас духовность это регулярные походы в церковь и в театр. Еще на выставки надо ходить.. .
О времена, о нравы. Сейчас материальная бедность -- порок, а духовная считается нормой. Надеюсь, что когда-нибудь люди насытятся уже материально и задумаются о духовном. Такие вот мысли...
Надежда Калинина
Приятно слышать вас, Таблеткина!
бедность не порок, а большое свинство.... например ездил на такси а стал на автобусе, ел с икрой и маслом бутер, стал тока с маслом и т. д. все ниже и ниже. Вроде не порок, человек по сути то не изменился, но свинство по отн к себе
В материальном плане : богат не тот у кого много есть, а тот кому мало надо. Человеку нужно гораздо меньше, чем он пытается ухватить (всё равно, сквозь пальцы пройдёт) . Определи необходимую меру, остальное отдай ближнему и найдёшь желаемое счастье. По настоящему мы обладаем только тем, что отдаём. Съешь яблоко и забудешь о нём через 5 минут. Отдашь его ребёнку и его светящиеся радостью глаза будут в твоём сердце всю жизнь ( и даже после смерти).