Философия

Бедность - не порок или как не упасть на "социальное дно"???

Когда Нерон построил себе роскошный дворец, Сенека сказал ему: "Ты показал себя бедняком: ведь если ты потеряешь этот дворец, то другого такого уже не приобретешь". Плутарх Кризис кризису рознь. Кто-то о кризисе пишет, кто-то уже ощутил его, а кому-то кризис кажется неким реалити-шоу. Но дело даже не в признании наличия кризиса, а в нашем понимании, что мир уже не будет таким же, каким был до 2008 года. Что-то должно измениться, но что? И вот мы снова с надеждой читаем новости, вслушиваемся в телевизионные комментарии, спорим на работе. Может, надо "подкрутить" немного в экономике, в международных отношениях, и все встанет на свои места? За последние двадцать лет человечество так и не приблизилось к спокойной и уверенной жизни, которая, казалось, вот-вот наступит. Налоги, жилье, медицина, транспорт и разнообразные медиа-потребности держат человека в упряжке, и не дают "поднять голову". Часть людей вообще оказывается "за бортом" общества. В России "социальное дно" составляет около 10% городского населения. В состав его входят нищие, бездомные, беспризорные дети и уличные проститутки. Большинство нищих и бездомных имеют среднее и среднее специальное образование, а 6% - высшее. Известный экономист Амартья Сен, удостоенный за свой труд "Политэкономия голода" Нобелевской премии по экономике, показывает, что бедность не связана с количеством товаров, а определяется возможностями людей получить доступ к этим благам. А это, как мы помним из школьного курса, ведет к революционной ситуации. Да и в целом, кому это выгодно? Поскольку богатые хотят продолжать продавать и богатеть, они вынуждены заботиться о том, чтобы большинство не нищало. Ведь если основная масса обнищает, то постепенно потеряет возможность покупать товары. Так по цепочке кризис добирается до каждого.
Знаете, что-то сразу напрашивается аналогия с суждениями о "разрухе" . Помните у Булгакова?

"Что такое эта ваша «разруха» ? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не сушествует! Что вы подразумеваете под этим словом? — яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной деревянной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее: — Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, ходя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат: «Бей разруху! » — я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя мировую революцию, Энгельса и Николая Романова, угнетенных малайцев и тому подобные галлюцинации, займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам нельзя служить! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые вообще, отстав от развития европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны! "

Следовательно, разруха (ну, или в нашем случае кризис! ) не в клозетах, а в головах.
Елена Евстигнеева
Лучший ответ
Нацеленность общества на труд и благо ведёт общество к вырождению. Нужно менять систему образования: не подготовка к ВУЗу и т. п. , А жизнь ради Праздника: праздника общения, открытий в науке, изобретениях, заботе о земле.. . В Древней Греции труд, болезнь и старость- спутники бога смерти Танатоса....
Игорь Пургин
Чем сильнее чело боится "упасть на дно", тем веротнее событие.
Любые ситуации нам "спускаются" Господом по нашим возможностям их преодолеть (через прощение-любовь).