Философия

Какая разница между правдой и ложью, если то и другое приносит огорчение?

На первое обижаться нельзя
Настя Стебенькова
Настя Стебенькова
292
Лучший ответ
Разница есть. Она во взгляде человека на себя. Что ему больше нравится- жить во лжи или с правдой? Если он не готов слышать правду, для него и ложь будет правдой....)
от правды совесть чиста. а с ложью маещься всю жизнь
Stealth Игорь
23 564
правда бьет не скрываясь, можно защититься, увернуться
ложь бьет в спину, подло, и, как правило, наверняка
Виктор Першин
Виктор Першин
17 921
Что для одного зло, для другого может быть добром; точно также и правда с ложью - понятия относительные. А на Ваш вопрос хорошо ответил ещё Владимир Семёнович:
"Разницы нет никакой между правдой и ложью,
если, конечно, и ту и другую раздеть".
вопрос совсем не в огорчениях и радостях, а в ощущениях НЕЗАВИСИМОСТИ и СВОБОДЫ, которым сопутствует жизнь без вранья :)
Любовь Волкова
Любовь Волкова
10 363
Никакой, проходит время, и они меняются местами.
Правдивым нужно быть, в первую очередь по отношению к себе, ибо это ведет к развитию. Если себе лжешь, то это ведет к застою и деградации души. В социуме ложь и правда часто носят относительный характер, но лучше выбирать правду.
разница в том когда человек говорит правду у него эту правду можно увидеть в его глазах, а когда он лжет у него искры летят из глаз.
Но всё-таки люди больше всего обижаются на правду.
Марина Алина
Марина Алина
5 353
Я думаю что всё таки правда лучше, потому что мы рано или поздно её узнаём и всё равно нам становится больно, так не лучше ли сразу пережить неприятный момент и двигаться дальше. Например врачи и родственники скрывают от больного, что он умрёт, потому что его жалеют, а человек из-за них, что то не успеет важное сделать в своей жизни. И с какими чувствами он умрёт, ему будет в тысячу раз больнее, что он не попрощался или что то не закончил.
Хороший вопрос !!!Всё относительно !!!Нет ни правды ни лжи.
AB
Anahit Boryan
2 408
Правда дает силу, а ложь делает человека слабым!