как говорится счастье в здоровье своем и своих близких людей и в деньгах.... но только В ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ ДЕНЬГАХ!:)) ) А не вообще в деньгах!! ! конечно, речь идет о нормальных людях... обычных.. .
По крайней мере именно.. когда ты чем-то обладаешь и проверяется твоя истинная натура.... ДОБРЫМ БЫТЬ ЛЕГЧЕ БЕДНОМУ... потому, что, как правило, он рассуждает о добре за чужой счет... и доброта его выражается не в каких-то посутупках... сопряженных с материальной помощью... НАШ МИР МАТЕРИАЛЕН!! ! НЕ ЗАБЫВАЕМ.. ДА!:)) ) а доброта его выражается в том... что он может напрячь ушки и просто послушать про горести и беды чужие и сказать добрые слова... и он уже типо добрый.. да ведь? но.. а правда... конечно, он отдал свое внимание.... душевное тепло... а что с него еще то взять?... а то... что он не решил никаких проблем человека... и тот человек, который изливал ему душу доброму пошел и повесился на следующий день.... так ему и знать даже не надо... а узнает, так не он же виноват.. правда? он сделал все что мог... он добрый:)) )
Доброта же богатого человека сопряжена с ПОСТУПКАМИ ЧАЩЕ... С МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ... ПОЖЕРТВОВАНИЯМИ.... при чем такой человек понимает.... что нуждающихся много и он все равно для всех добрым не станет... да и дай, например, пьянице 10000 рублей.. так завтра у него все равно ничего не останется ((( смысла нет.... поэтмому раньше люди богатые.. дворяне строили больницы.. на свои деньги.... приюты для бедных (эти здания на Бауманской, например, до сих пор стоят ...теперь роддом там).... в конце-концов... можно устроить на работу хорошего специалиста.. профи, если есть такая возможность, конечно.... которому в чем-то не повезло и он разочаровался.... и глядишь такой человек не застрелится...:)) ) так как реально почувствует шанс свой на успех в этой тяжелой жизни.. .
я СМЕЮ ДУМАТЬ... ЧТО БОГАТОМУ БЫТЬ ДОБРЫМ ТРУДНЕЕ (не на словах разумеется)))... потому что как правил, о у них есть такой момент внутри, что "сытый голодного не разумеет!!.. " да и потом не все так легко растаются с деньгами... которые не воруют.. а как-то сумели заработать.. это не всегда так легко дается.... -их зарабатывание... как может показаться на первый взгляд, да и потребности возрастают....
Философия
Легко ли быть добрым - когда ты богатый?
Трудно - жаба давит
Такой был один в России - Третьяков....
Добрым быть легко, надо только захотеть.
Если ты не скуп - то это проще простого.
Не факт.
Легче творить добрые дела, когда
ты находишься в умиротворённом, равновесном
(читай - гармоничном) душевном состоянии.
Чувствуете независимость этого качества от материального достатка?
Легче творить добрые дела, когда
Трудно, жаба душит.
Добрым быть возможно всегда. Только тяжёл соблазн влупить очередному просящему рыбу заместо удочки...
богатство как и бедность считается одним из труднейших испытаний в исламе, так что думаю - очень трудно, и спасибо за хороший вопрос
Легко, только вот долго ты им не будешь
Не менее интересна другая постановка:
Легко ли быть богатым - когда ты добрый?
:-)