Философия
Почему люди начали летоисчесление от Рождества Христова, а не от другого события??
Взяли бы за точку отсчета, например, день победы в какой-нибудь войне или важное событие.
Ни в какой другой религии нет исторического поворотного события, разделяющего эпохи. В христианстве есть - это Новый завет. Так что, новое летоисчисление - единственный исторический факт на фоне отсутствия альтернативы. Исключая иудеев, которые продолжают упорно вести счёт годам от сотворения мира, несмотря на археологические и антропологические факты. А начинать отсчёт времени после военной победы - это не круто. Мало ли войн в мире? А великое событие, открывающее новую эпоху в жизни человечества нашего времени, это глобализация. Но как определить, какой день считать первым? День создания первого компьютера? День первого международного саммита? Или что?
Хотя в настоящее время в большинстве стран мира считают годы от "рождества Христова" (в нашей стране и ряде других стран их называют годами нашей, или новой эры) и вся история человеческого общества пересчитана в годы "до" и "после" этого мифического события ), вопрос о происхождении нашего летосчисления до сих пор объясняется в литературе по-разному.
1) После Кумранских находок в 1947 г. некоторые авторы (И. Д. Амусин, М. М. Кубланов, И. С. Свенцицкая и др. ) стали рассматривать вопрос о возможности существования Иисуса Христа как реальной личности. Такая постановка вопроса, как считает академик Б. М. Кедров, позволяет говорить о человеческой, а не божественной сущности Христа, что имеет большое атеистическое значение.
Однако указанные авторы, так же, как и сторонники теории, что Христос -- это миф, считают, что Иисус Христос, описываемый в Евангелиях (Библия, Новый завет) и обожествленный постановлениями церкви, родившийся 25 декабря (после дня зимнего солнцестояния) и "воскресший" 25 марта (после дня весеннего равноденствия) , со всеми творимыми им чудесами -- это только миф.
А так как в настоящей работе речь идет именно о библейском Христе, то и его, как личность, и происходящие с ним события ("рождество", "воскресение") мы считаем мифами.
Одни авторы считают, что новая эра была предложена ученым монахом Дионисием Малым (год рождения неизвестен, скончался между 540 и 556 гг. ) в 525 г. на основании постановлений Вселенских соборов и календарно-астрономических расчетов дней празднования главного христианского праздника -- пасхи, но не указывают, какие именно расчеты явились причиной появления новой эры. (Сам же Дионисий Малый не оставил никаких указаний, почему в своей пасхалии он положил, что 248 г. эры Диоклетиана =532 г. "от рождества Христова" и что 1-е тота 248 г. эры Диоклетиана =29 августа 531 г. от Р. X.).
Другие авторы считают, что введение новой эры было фантазией Дионисия Малого, не имеющей ничего общего с наукой.
Особо следует отметить книгу ученого-декабриста В. И. Штейнгейля, в которой автор проверяет расчеты Дионисия Малого, сравнивая их с текстами Евангелий и с датами истинных фаз Луны и дней недели. Но так как результаты проверки показали, что согласовать противоречивые тексты Евангелий с научными данными о фазах Луны и днях недели невозможно, то В. И. Штейнгейль приходит к интересному и для своего времени (1819 г.! ) смелому выводу:
"Итак, остается каждому из нас на волю судить, какое из всех преданий об истинном времени Воскресения Христа самое справедливое".
На эту большую и хорошо аргументированную книгу о календаре, основательно забытую, в наше время обратил внимание Л. Е. Майстров.
Целью настоящей работы является воспроизведение с помощью табеля-календаря и таблицы фаз Луны, составленных автором настоящей статьи, расчетов Дионисия Малого и доказательство того, что свои расчеты Дионисий Малый производил для упрощения правил определения дней празднования христианской пасхи по юлианскому календарю, т. е. по религиозным, а не историческим мотивам. Из трех факторов, которыми руководствовался Дионисий Малый при определении года рождения Иисуса Христа, а именно: сведений об Иисусе Христе, приведенных в Евангелиях; данных истории о людях и событиях, описываемых в Евангелиях; постановлений Вселенских соборов о времени празднования пасхи и рождества и установившихся в христианском мире традиций, - главным для него был третий фактор.
Этим объясняется долговечность пасхальных таблиц Дионисия Малого и принятие западной и восточной церквами предложенного им года начала нашего летосчисления за год рождения Иисуса Христа, несмотря на несовпадение этой даты как с текстами Евангелий, так и с данными истории.
Римская империя-юлианский календарь до крещения Рима. Далее григорианский календарь после крещения Римской империи.
Смотря о каких людях речь?
Потому что Он творец всего. И Им всё стоит, движется и существует