Философия

Рождество Христово. Как вычислялась точная дата? Ведь в библии этой даты нет.

Почему между католикми и православными идёт такой спор?
Астрономически Солнце 22 декабря умирает в созвездии Южного Креста и 23-24 декабря имеет самую низшую точку восхода, а 25 декабря поднимается 1 градусом выше, предзнаминуя удлинение дня и приход весны. Так что, Рождество Христово определяется Солнцем. А на Руси оно совпадает со Святками. Наследие древней славянской культуры, относящееся к дохристианскому периоду. Особая насыщенность магическими обрядами, гаданиями, прогностическими приметами, обычаями и запретами, регламентирующими поведение людей, выделяет святки из всего календарного года. Эта языческая традиция осмысливается как пограничный период между старым и новым хозяйственным годом, а также представлениями о приходе на землю с того света душ умерших, о разгуле нечистой силы в середине зимы.
Православная Церковь живёт по Юлианскому календарю, а Католическая по Григорианскому, по-этому между ними существует различие в дате празднования Рождества.
Elena Zudina
Лучший ответ
Владислав Пепеляев исчерпывающий и здравый ответ
По косвенным свидетельствам. А решали просто по разному на разных Соборах Всё просто объясняется .
Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Вопрос о реальной дате рождения Иисуса Христа является спорным и неоднозначно решенным среди церковных авторов. Возможно, выбор 25 декабря связан с приходившимся на этот день языческим солярным праздником «Рождения Солнца Непобедимого» , который с принятием в Риме христианства наполнился новым содержанием.

Согласно одной из современных гипотез, выбор даты Рождества произошел по причине одновременного празднования ранними христианами Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи; соответственно, в результате прибавления к этой дате (25 марта) 9 месяцев Рождество пришлось на день зимнего солнцестояния.
Сергей Авдеев
Для веры и молитвы точная дата не принципиальна :-)) Важно само событие :-)) Событие жизни в 33 года укладывается в Литургию :-))
*(( Катёна ))*
а какая разница?
Ты прав. И католикам, и православным нужно внимательнее читать Библию. По Библии можно найти только год рождения Иисуса из пророчества Даниила 9:25. Согласно Луки 2:8 это было тёплое время года, но точной даты действительно не узнать. Нынешнее «Рождество» - это трансформированный языческий праздник поклонения богу солнца, и к Иисусу никакого отношения не имеет.
Подробности – спрашивай по почте.