Философия
Есть только один способ научить человека совести - чсерез боль. Ага? =)
Самая лучшая учёба всегда экстримальна.
Ого!! ! Откуда мазохизм... ведь боль как раз и глушит совесть, а учит лишь тому как увернуться не испытать её. А совести учить не след... она иль есть... или нет. Мы с ней рождаемся, и время остальное тратим лишь на то, чтоб Совесть испытать на прочность.
Есть только один способ научить человека совести-жизнь. Или обломает, или вознесет.
Через боль его можно научить ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ определенных требований (его стаи) . А так, ибо человек - существо стайное, то совесть у него (как и у собак, волков, а также мартышек и других стайных обезьян) заложена на уровне генов. Другое дело, воспитание этот инстинкт сильно сбивает.
да.. хотя и говрят.. что все возвращается
Ага! =) похоже, есть только один способ привести человека к осознанию - через боль, страдания и лишения)))
боюсь совести нельзя научить, она данность, или есть или нет, а боль - она по прошествии дает силу не прятаться от своей же совести....
Нет. Вы скорее научите страху и осторожности
А совесть, Это ум умноженная на воспитанность
Совесть - генетически обусловленное свойство, имеющее фенотип, определяемый воспитанием и окружающей средой.
Наталья Антропова
Генетически обусловленное чувство? - странно, что сами генетики не очень знают об этом... =)
Совесть это ближе к параматме или к коллективной родовой памяти или сама параматма в основе рода или чего?
Научить человека совести невозможно.. . Это типа БИТИЕ определяет сознание...
Наталья Антропова
Да-да! =)
Некоторые личности бессовсетны только по одной причине - им в детстве не дулали больно. Как правило - человек, знающий о боли(речь не о банальном порезе) - обладает почему-то совестью...и??? -чувством СПАРАВЕДЛИВОСТИ! ведь о когда дело доходит до перемывания косточек - мы все горазды принять лучшую участь. особенно это ярко выражено в простом человеке по отношению к политике и бизнеса(богатства, состояния).
Тут ведь нельзя сказать, что все уж обделены. Сказывается просто человеческая терпелка к боли, когда оный видит, что те, кто используют блага жизни попросту остаются черствы по отношению к другим...
Ага? =)
То, что мы обычно называем совестью, есть Божественный Дух, присутствующий в человеке и если человек не способен его слышать, то создается экстримальная ситуация - болезнь. Зацикленность на эгоистических потребностях ослабевает и человек приобретает возможность слышать свое Высшее Я - совесть.
Через боль Человек постигает Мудрость жизни. Мудрость воспитывает Совесть и Доброту.
Не-а! Уже доказано, что например, маньяки-убийцы в детстве испытывали боль-физическую или моральную, что и привело к развитию у них таких извращенных наклонностей, а не совести. Совесть-это голос Духа Божия в человеке. У некоторых совесть в действии всегда, в независимости от боли.
Через боль мы очень многому можем научиться, если не ломаемся, когда эта боль настигает. Но, совести больше учит ЛЮБОВЬ!!!
Совести трудно научиться. Её можно получить от Бога. Если очень хотеть и стараться.