Понятие святости может показаться современному поколению несколько архаичным. У некоторых людей слово святость связано с представлением о собранных в узел волосах на затылке, длинных юбках и черных чулках. Другие связывают это понятие с неприятной манерой держать себя с подчеркнутой безупречностью. Однако святость - это истинно библейское понятие. Слово святой в различных формах встречается в Библии более шестисот раз.
Понятие о том, что, собственно, значит быть святым, пострадало от целого ряда неправильных представлений. В определенных кругах понятие святости приравнивается к соблюдению ряда специфических запрещений - не курить, не пить, не танцевать и т. п. Если подходить к святости таким образом, возникает угроза уподобиться фарисеям с их самодовольством и бесконечными списками, что можно и чего нельзя делать. Для некоторых святость означает недостижимое совершенство, идею, приводящую либо к разочарованию, либо к унынию от сознания собственной греховности.
Несмотря на то, что все эти взгляды до известной степени верны, они упускают из виду истинную идею. Быть святым - значит быть нравственно безупречным. Это значит отойти от греха и посвятить себя Богу. Само слово святость означает обособление для Бога и образ жизни, достойный святых.
Философия
Добиться святости--это что, сидеть в позе лотоса???
Многие обладали и обладают мистическими силами: обходятся без пищи, воды, воздуха и т. д.
Настоящая святость - жить по законам Бога и помогать в этом другим.
Для этого нужно всего ничего. Совершите действие не породив кармы. Если уж мы о восточной философии ))).
Это значит добиться свободы.
Если святость превращается в цель, то она никогда не будет достигнута.
Истинный святой скромен, незаметен и никогда не поверит в то, что он святой. Святость в жизни, но это человеческому пониманию недоступно.
Нет это жить по закону Божию
святые это обычные люди прихожане вставшие па путь служения Богу очищающие себя от страстей стяжающие Духа Святого. посредством причастия ставшие частью величайшей Святости.
Добиться святости - это самому стать источником Света.
Свтостя достигается путем борения своих грехов и страстей.