Философия
Могут ли люди жить без борьбы?
Мир,в котором покончено с конфликтами,всегда безоблачное небо,всем хватает еды и любви.Не в этом ли страх перед будущим,который выражается одним словом:СКУЧНО!?Почему люди стремятся уничтожить свой мир и себя?-не потому ли,что не вынесут однообразия жизни?
уничтожить свой мир и себя? ВООБЩЕ-ТО ЧЕЛОВЕКУ, который не стал трутнем или паразитом, жить скучно никогда не будет. Борьба и с самим собой продолжается всю жизнь. А если скучно - значит, катимся вниз. А чтобы совсем в червей не превратились, посылаются испытания, которые преодолеваются при определённых усилиях. Вот и выходит, что борьба - необходимое условие духовного роста.
Мир дунет - ветер будет, мир плюнет - море будет ...
Мир существует для человека, человек живет для мира.
Всё одно некоторым чего-то не хватает ...
Борьба - не всегда есть отрицательное ...Жизнь - это ежесекундная борьба за НЕЁ!
Не все люди стремятся уничтожить себя и мир, и поэтому мир ещё существует.
могут только если они ..духовно уже развились. . остальным нужна борьба..
Ирина Королькова
Духовно развились?Даже те, кто достигал высшей святости, стояли перед искушениями, для преодоления которых они должны были иметь много духовной силы.Путь человека и есть борьба за добро, за жизнь в Боге.
Без борьбы все скатиться в т. ч. позитивные идеи, поскольку в мире преобладают тенденции разрушения. Что-то хорошее можно сберечь тоже только борьбой, иначе это захватывают и уничтожают. В общем-то культура и означает культивирование, то есть это надо взращивать, защищать от сорняков иначе это погибнет. Без борьбы никак
нет не могут... потому что все еще только начинается...
Без борьбы, думаю, не могут. Однако борьба не всегда означает самоуничтожение. В этом мире всегда есть зло, можно сражаться с ним. И это будет борьба за правое дело. Можно желание сражаться использовать в поисках Истины, например. Дискуссия и спор тогда получаются как формы сражения.
А стремятся уничтожить мир и себя не от отсутствия разнообразия, а от жадности и стремления властвовать над миром. Когда таких желающих властвовать, как минимум, двое, неизбежно начинается вражда и война. Потому что всей полнотой власти может обладать только один.
Зло, живущее в каждом человеке, не дает человеку видеть СВОЕ зло.
Человек всегда оправдывает свои действия.
Добро для человека скучно, его внутреннее зло тянет человека ко злу.
И человек не думает, что ему скучно в добре, он в большинстве руководствуется прежде всего тем, что ищет личного благополучия.
Большинство видят его - в деньгах, во власти над людьми.
И потому человек стремится к тому, что даст ему материальные блага.
И любыми путями.
могут-когда отказываются от ложных понятий-"я"и "моё"
Ирина Королькова
Т.е когда достигнут совершенства -тогда и возможна жизнь без борьбы?
человек затевает войну-когда у него возникает интерес-чаще всего-материальный.. .
просто прикрываются красивыми словами: за мир, дружбу. .
ерунда-кто-то хочет жить богаче... причем. делается это всегда чужими руками...
К сожалению нам безоблачного неба еще долго ждать, а может и вовсе не увидим. А борьба она постоянно будет происходить в масштабном плане или у себя на кухне. Человек вообще наверно в спокойствии и мире жить то и не умеет. Да и суть может в том и заключается что мира без каких либо катакл-мов не добиться?
Борьба это привычка!
Ирина Королькова
Привет,Игорек!!!А я думала нужна постоянная борьба со склонностью к греху, чтобы человек овладел своей свободой и смог бы противиться соблазнам. В человеке действительно всегда идет борьба добрых и злых движений(но разве это привычка?), и на эту "невидимую брань" указывает Сам Господь, говоря, что только "употребляющие усилия" могут "восхитить Царство Божие" (Матф. 3: 12). Матф. 11: 12), ибо "невозможно не придти соблазнам", сказал Господь (Луки 17: 1).
Этого не когда, не будет на земле.