Философия

Размышления вслух...

О телепатии нам известно. Зрительный образ и мысли можно передавать на расстоянии любому человеку.
Возникает такое предположение:
Что человек, вспоминая о своих якобы прошлых жизнях, на самом деле подпадает под влияние передаваемых ему образов и мыслей, исходящих от некой "Силы"(скажем так потусторонней) Человеку передан образ, который он может описать, какие-то подробности его жизни и мысли-"Это ты"-своего рода установка. Ведь мы же не можем утверждать, что телепат может посылать только хорошие мысли? Нет. Может послать что угодно! Так вот-И с тех пор человек верит в реинкарнацию. А другой в нее поверит, т. к появляется все больше рассказов о прошлых жизнях.
Другой пример:
Одна из способностей экстрасенсов-видеть находящиеся далеко от них места и подробно описывать то, что происходит в данном месте.
Можно предположить:
У обычного человека проявляется экстрасенсорная способность и он видит другого человека, даже который жил раньше, много лет назад (мы же знаем, что дух, душа существуют и после смерти физического тела). Произошел контакт... Но т. к человек, например, не умеет управлять полностью своей экстрасенсорной способностью.. значит возможен ляп и он воспримет другого как Себя... И скажет -я раньше был тем -то тем-то.. .

Или я ошибаюсь и это Невозможно?
Но тогда ошибаются и те, кто заявляет, что телепатия.... имеет место быть.
Так почему мы так доверчивы?
Daniyar ^
Daniyar ^
3 531
Как Православная Церковь относится к явлениям ясновидения и предсказательства? Ведь о такой способности мы читаем и в Библии.

Очень трудный и большой вопрос. Сегодня многие отождествляют феномен пророчества, описанный в Библии и существовавший (и, кстати, существующий) в христианстве, с тем, что предлагается современными колдунами, гадалками и ясновидящими.

Но это явления разного порядка. Святым людям именно Бог открывает будущее. Это общее положение и для ветхозаветных праведников, и для праведников Нового Завета.

Доступно ли Богу знать будущее? В этом сомнения никакого нет. Бог, сотворивший мир из ничего, пребывает вне времени, категория времени неприложима к Вечному Богу – Он над временем. Для Бога нет ни прошлого, ни будущего, для Него все настоящее. Всю историю Всевидящий Господь объемлет одним взглядом. Блаж. Августин сформулировал эту мысль так: «Бог не видит вещи по частям, переводя взгляд с одного на другое; Он видит все сразу» .

Но если все это справедливо приложимо к Богу, то может ли человек, живущий во времени и пространстве, подниматься над временем? Материалистическая наука разводит руками – нет! Но Церковь говорит иначе.

Мы должны помнить, что человеческий дух нематериален, что он от Бога и в исключительных случаях действительно может «износиться» из тела и соприкасаться с иным, небесным измерением, где времени нет. И таким образом человеческий дух может заглядывать в будущее.

Благодаря исследованиям ученых 20-го столетия эта гипотеза была развита и подтверждена. Так, было открыто, что человек в своей жизни руководствуется не только сознательными побуждениями, но целым комплексом бессознательных импульсов и желаний. Их природа – сексуальная (Фрейд) , социальная (Адлер) , личная, стремящаяся к самореализации (Юнг) , коллективная (архетипы Юнга) . Позднее было открыто, что у человека существует и бессознательная духовная природа, которая побуждает его к поиску Истины, к осуществлению нравственных добродетелей (честь этого открытия принадлежит ученым Франклу, Эриксону, Ролло Мею) . Оказалось, что человек религиозен, даже когда не отдает себе отчета в причинах собственной убежденности; религиозен по природе.

Исследования последних лет позволяют предположить, что есть и еще один уровень бессознательного в человеке, который называют параномальным бессознательным.

Параномальное бессознательное пронизывает все человеческое существо – разум, волю, чувство, а также все, даже самые глубинные, слои бессознательного. Может быть, именно это измерение природы человека и называлось в Библии и в Предании св. отцов бессмертным духом, вложенным в человека Богом, «искрой Божией» в человеке. И именно это измерение, которое есть у каждого из нас, осознает свою независимость от пространства и времени, может вступать в контакт с духами умерших людей, ангельских существ, может чувствовать близость Бога.

Отметим, что, пока функционируют мозговые способности, это бессознательное как бы дремлет, не проявляется. Но когда мозг приостанавливает свою деятельность (под гипнозом, в трансе или в экстазе, например, молитвенном) , восприятия параномального бессознательного могут достигнуть сознания и тогда происходят поражающие нас явления телепатии, ясновидения, предвидения.

Можно сказать, что параномальное тождественно, естественно присуще человеческому духу, оно составляет грань человеческой личности, как бы ни хотелось это отрицать материалистам.

Подобная гипотеза (сегодня это более, чем гипотеза, это практически научное положение) объясняет очень многое. Она, например, поясняет нам, почему в нашей вере и в духовной жизни бывают и озарения, касания параномальным (назовем более привычным нам словом – духовным) бессознательным духовного мира, почему бывают моменты темноты (бездеятельность духовного бессознательного ввиду чувственной перенасыщенности человека) .
Так же смотрите в комментариях ...
ТА
Татьяна Абдулова
64 124
Лучший ответ
Татьяна Абдулова Это объясняет и феномен предвидения и предсказательства, и многие другие явления. Становится понятным, почему у святых так сильно развито это чувство, почему у них есть видение будущего. За исключением отдельных случаев особого откровения им от Бога, у святых сильно развито духовное бессознательное, питаемое мистической жизнью, Богообщением.

Похожее, однако, мы наблюдаем и в некоторых людях, не ведущих духовной жизни, или в людях, развивших свои способности благодаря специальным тренировкам. Тогда следует признать, что особая чувствительность и активность духовного бессознательного – дар этим людям от Бога.
Татьяна Абдулова Однако такая естественная параномальная одаренность все же никак не сравнится с тем, что имеет святой подвижник. Если первый идет в своих откровениях на ощупь, ничего не знает точно и, кроме того, постоянно рискует попасть под власть бесовских сил, то параномальное видение святого отчетливо и ясно, ибо его источник – Бог и светлые духовные силы .
Во всём этом есть определённая доля истины. Но не нужно забывать и о таких двух моментах.
Первый. Любая жизнь, как и любое событие оставляет свой след в Записях. Это основа души любого человека.
Второе. Если человеку показалось что он вспомнил свою прошлую жизнь, то тут следует проанализировать увиденное и сравнить его с нынешней жизнью.
Согласно последним научным данным, хорошо согласующиеся и с религиозными учениями первую часть своей нынешней жизни человек искупает грехи своей предыдущей и только потом начинает жить как бы заново. Разумеется с учётом своего очищения. Отсюда следует что виденья настоящего своего прошлого, а не навязанного кем-то должны согласовываться с реальностью этой жизни. Находить резонанс с ней. Если этого нет, то есть если виденье прошлого нам навязаны - оно чуждо нам!
просто мы это мыслеформы существа по имени Я, а Я не умирает, умираем мы . БЕЗДОННО БЕЗБРЕЖЬЕ В ДВИЖЕНИИ СТОИТ И МЫ В ТОМ ДВИЖЕНИИ И Я СЕБЯ МНИТ