Философия

Говорят, что справедливость право слабого, а вы как считаете и что вообще вкладываете в это понятие?

Понятие справедливости, суть которого — в выработке принципов, регулирующих распределение благ и обязанностей, соответствие между деянием и воздаянием. Говоря о справедливости как принципе, перед которым должны быть все равны, следует подчеркнуть, что она не может быть нормативным идеалом, подобно «Божьей справедливости» , реализуемой только в потустороннем мире. Достижение полной справедливости в нашем земном мире породило бы вопиющую несправедливость, ибо такое состояние исключало бы все проявления милосердия. Наиболее актуальна в практическом и теоретическом планах идея распределительной справедливости. Согласно ей, распределение может осуществляться в соответствии с принципами: равенства, потребности, заслуг, продуктивности, усилий, профессиональной пригодности, достижений, способностей, социального ранга и статуса, спроса и предложения.
Моё же мнение такого: никогда не бывает равных условий, справедливость это идеализированная философская категория, а не реалии.
В реальной действительности государству и обществу приходится постоянно разрешать проблему, которая формулируется как «фактор справедливости» — «люди отдают, чтобы получать» . Учитывая то обстоятельство, что разные социальные группы и слои имеют разное представление о справедливости, то скажу так - справедливость не право, а мечта и желание слабого, а так же убеждённость сильного в конкретной ситуации.
Денис Ахвандеров
Лучший ответ
Значит Бог по-вашему слаб? Ведь он справедлив всегда!
Максим Сергеевич Да, я согласен с тем, что Бог всегда справедлив, он каждому посылает такие испытания которые тот может выдержать. Просто думаю, что в справедливости нуждается не каждый, некоторые могут перетереть и преодолеть любую несправедливость по отношению к себе. Наверное выражение справедливость - право слабого, подразумевает в себе то, что сильному она ненужна.
справедливость это закон ...супруг совести
если с позиции морали, то справедливость - этическая норма, культивируемая большинством в отношении определённых поступков и дейтвий. с социальной позиции это восстановление нарушенного права, закрепленного законом. в обоих понятиях не всегда несправедливость проявляется в отношении слабого.
Нета Горбунова
Справедливость ушла в бессрочный отпуск.
Та Самая Аза *
сильный и без справедливости обойдется, силой возьмет.. .
несправедливости-нет, есть лишь бесконечная цепь действий и их последствий (результатов деятельности). кажущаяся неспроведливость результат нашего видения какого либо события в ограниченном отрезке времени, т. е. мы не видим причину этого события
Barba Moy Mir Sambo