Философия

Своё отпускать: легко ли, сложно?

Доброго вам всего : )
Нет ничего своего.... и отпускать выходит нечего.... но.... есть то, то хочется сохранить.... для себя.... а оно ведь не твоё, так как нет ничего твоего.
Сложнее когда тебя отпускает.... что то ...или кто то... .
А Ты ведь так хотел остаться.... но.... путь принадлежит тебе, а ты принадлежишь пути.... и так все мы... .
Это все не легко и не трудно.... это больно и весело)) )
Как у Высоцкого... .
"...А ветер дул, с костей сдувая мясо, и радуя прохладою скелет... "
Коля Михайлов
Лучший ответ
грустно.. .

...но... только отпуская.... мы обретаем...
~Angel~ ))*
Отпускать всегда сложно и больно. А было ли это моим - становится понятным через какое-то время. Если мое, то оно возвращается ко мне же.
Ольга Сысоева
СВОЕ - сложно.. .
Надо понимать, что нашего-то ничего и нет.. .
Ценить то, что забрело- в гости: -)))
Свое-лучше всегда иметь при себе.. А кто уходит- пусть сам отрывается от живой плоти.. Или осмысленно -
беря на себя все последствия.. Или по законам-которые от людей не зависят..
я тоже спрашиваю себя - как отпустить... .
знаешь, говорят.... что если кто-то уходит из нашей жизни - он освобождает место чему то новому, и возможно более важному для нас... .
может и так.... но как отпустить то, что уже приросло к сердцу, слилось с ним воедино... .
и каждый вздох - уже не только мой... .

иногда люди расстаются, чтобы хотя бы одному из них было лучше... и каждый переживает это по своему.... и удержать - так же невозможно, как и отпустить.. .
и тот кто уходит - быть может это он сам оставляет нам частичку себя... чтобы не отпускали.... чтобы оставалась возможность... надежда на возвращение... .

отпустить.... это значит принять выбор другого, который возможно ты даже не понимаешь.... но быть может именно сейчас - так и должно быть.. . даже если на разрыв души.... даже если кажется, что БЕЗ.... -уже невозможно.... но быть может - необходимо... чтобы потом можно было вернуться уже на новом витке отношений... ведь мы не знаем, что будет дальше.. . и как запутаны между собой ниточки наших судеб... .
но даже если нет - пусть будет счастлив тот, кому необходимо уйти.. .

мне трудно говорить об этом.... потому что не выразить всего, что чувствую.... потому что всё равно гораздо больше останется между строк.... между слов.... между вдохом и выдохом.... а ты ведь знаешь - там помещается целая жизнь... .
жизнь сердца... .

Антонина Сиваченко захотелось добавить...
отпустить ведь не значит перестать любить....
отпускаем именно потому что любим....

"Я в глазах твоих утону. Можно?
Ведь в твоих глазах утонуть - счастье.
Подойду и скажу: «Здраствуй!»
Я люблю тебя, очень сложно!
Нет, не сложно, а трудно,
Очень трудно любить, веришь?
Подойду к обрыву - круто!
Буду падать - поймай! Успеешь?
Ну, а если уеду, напишешь?
Только мне без тебя плохо!
Я хочу быть с тобой, слышишь???
Не минуту, не месяц, а долго,
Очень долго - всю жизнь! Понимаешь?
Значит вместе всегда! Хочешь?
Я ответа боюсь, знаешь?
Ты ответь мне, но только молча.
Ты скажи мне глазами. Любишь?
Если «да», то тогда обещаю,
Что счастливым всю жизнь ты будешь
Если «нет», тогда умоляю,
Не казни своим взглядом, не надо,
Не тяни своим взглядом в омут!
Если любишь другую - ладно!
Но меня хоть немножечко помни!
Я любить тебя буду, можно?
Если даже нельзя - буду!
И всегда я приду на помощь,
Если будет тебе трудно!..."
Свое отпускать легко. Свое остается с нами, даже обретая свободу. Более того, только то, что свободно, может быть действительно своим. Своим становятся добровольно, а свобода - необходимая предпосылка доброй воли. Удерживаемое насильно не является своим. Оно - всего лишь пленный. ИМХО.
Сложно и больно.
Только МОИМ моугт быть деньги, мной заработанные (и материальные блага, приобретенные на них) и мое здоровье. Это, к сожалению, или, к счастью, по легкомыслию или недоумию, я отпускаю довольно легко. Остальное все мне не принадлежит.
Денис Булыгин
Счастье - что онo? Та же птица:
упустишь - и не поймаешь.
А в клетке ему томиться
тоже ведь не годиться,
трудно с ним, понимаешь?
Я его не запру безжалостно,
крыльев не искалечу.
Улетаешь?
Лети, пожалуйста.. .
Знаешь, как отпразднуем
Встречу!
Aлан Kадиев
Это зависит от того, насколько у тебя развито чувство собственничества. Чем меньше, тем легче отпустить.
И насколько оно дорого твоему сердцу. Чем дороже, тем сложнее.
Baron Slava
Если оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТВОЕ. ТВОЕ всегда останется при тебе. Если нет - оно СЧИТАЛОСЬ твоим временно.
Ардак Оспанов
Так от сердца ведь приходится отрывать.
Своё отпускать тяжело. Легко отпускать любимое. Когда любишь - желаешь счастья. И не важно разделите вы это счастье или будете наблюдать со стороны...
Елена Колодезная Вы не считаете своим любимое? : ) Это достойно уважения...
Легко если оно, действительно, своё, то куда же оно от нас денется?