Десять вещей, которых не надо избегать
1 Мыслей, являющихся сиянием ума, не надо избегать.
2 Мыслеформ, являющихся сиянием Реальности, не надо избегать.
3 Затемняющих ум страстей как средства, напоминающего о Божественной Мудрости (приносящей освобождения от них) , не надо избегать (если они будут правильно реализованы с тем, чтобы познать жизнь во всей полноте и таким образом освободиться от иллюзий) .
4 Материального достатка, служащего удобрением и влагой для духовного роста, не надо избегать.
5 Болезней и невзгод, являющихся учителями религиозного благочестия, не надо избегать.
6 Врагов и несчастья, являющих средством, приводящим к религии, не надо избегать.
7 Разума, являющегося во всех делах лучшим другом, не надо избегать.
8 Того, что приходит само собой, являясь божественным даром, не надо избегать.
9 Доступных для исполнения упражнений для тела и ума, относящиеся к религиозной практике, не надо избегать.
10 Мысли о помощи другим, какой бы ограниченной ни была возможность ее оказать, не надо избегать.
Десять вещей, которые необходимо знать
1 Необходимо знать, что все видимые явления иллюзорны и поэтому нереальны.
2 Необходимо знать, что ум, не имеющий независимого существования (в отличие от Единого Ума) , является непостоянным.
3 Необходимо знать, что возникновение мыслей обусловлено взаимосвязанными причинами.
4 Необходимо знать, что тело и речь, как состоящие из четырех природных элементов, преходящи.
5 Необходимо знать, что страдание, убеждающее в необходимости жить религиозной жизнью, есть учитель.
6 Необходимо знать, что нельзя избежать последствий совершенных действий, являющих источником всех страданий.
7 Необходимо знать, что привязанность к мирскому превращает материальное благополучие в препятствие для духовного роста.
8 Необходимо знать, что несчастье, являющееся путем приобщения к Учению, есть также учитель.
9 Необходимо знать, что всякая существующая вещь не имеет независимого существования.
10 Необходимо знать, что все вещи взаимосвязаны
Философия
"взять себя в руки", а как?
Подавить, утихомирить эмоции, тогда можно и подумать и действовать.
Тут никаких рук не хватит.