Вот это действительно сложный вопрос. Если человек оправдывает (-ся) нищету, богатство, высокий рост, низкий рост, большое кол-во любовных побед, маленькое кол-во того же и т. д. , а также ищет в вышеперечисленном какую-то высшую мудрость (а это и есть философия) , то это означает, что на человека напал самый злейший и коварнейший взгляд, который называется ГОРДЫНЯ (не путать с гордостью) . Что это такое - это тема не для ответа, а для большой статьи. Но если коротко - это привязка и сосредоточение на себе любимом - это внутри себя, а внешне декларируется прямо противоположное.
Поэтому несомненно такая философия есть. Классический пример - это Диоклетиан, который уйдя с императорского поста стал копаться на огороде. Только вот ...порочна такая философия.. . как и любая другая, которая привязывает человека к "самому себе"
Ответил как мог)))
Философия
А есть ли в самом деле "философия нищеты" ?..)
Зайка )))
хорошо ответил....гордыня наказывается при жизни))
Лука из "На дне" ГОрького
тебе ее тут мало?
Зайка )))
в чем она здесь проявляется?
есть психология нищего.... а философом был Диоген )) (в бочке жил не от большого достатка)))))))))))))))
Катрина Силина
как приятно встретить единомышленника
Есть.. . В двух словах: это полное непротивление этой самой нищете.. .
"Единственное, что мешает орлу лететь быстрее, — это сопротивление воздуха. Но если бы воздуха не было, орел вообще не смог бы взлететь! Таким образом, то, что больше всего мешает полету, одновременно является и необходимым условием. " Майкл Холл....
Зайка )))
кроме непротивления, я думаю, есть еще и оправдание и поднятие на щит..
Если человеку не нужны деньги, он становится опасным…
Зайка )))
в этом что-то есть... но правило не универсальное
"Философии нищеты" нет. Есть философия бедности.
Зайка )))
вот и Маркс Прудону написал.."нищета философии" в ответ на...))))
Значит зависть грызет из нутри, нищий - нуждается во всем материальном, и сколько ему не давай -все будет мало - аппетит приходит во время еды!!!. А философствовать - значит быть оптимистом. Значит "философия нищеты" -это голодранец-оптимист...
Это когда человек убежден что никогда не сможет стать богатым!!
Ув. ! Надо же! Филоссофия (два "с", путаю с. . профессор! ) в кавычках! От. . и мудрость! Я бы токо "нищету" заключила в кавычки. А скудность (выражение-скудность ума! ) исключила из философии! С ув. Аля.