Жизнь в отчаянии, это - не жизнь, это - грех и мрак.. .
Жизнь с надеждой, это - вера и мир в душе!
А, удел идиотов - непонимание ЭТОГО...
Философия
Лучше жить в отчаянии? Надежда удел идиотов?
Сергей Каратушин
Всегда есть цель и подбор средств к ней, средств участия в механизме, ведущем к осуществлению цели, которая, по определению, раз называется целью, считается достижимой. Ну, скажем, можно воевать, опираясь на сохранившуюся английскую армию, переплыть каким-то способом в Англию и там сражаться – чем? – Существующей машиной достижения цели, которая по определению предполагает какое-то основание успеха человеческого действия. В силу чего? В силу логики данного явления. В данном случае – логики армии. Вот есть у англичан большая армия. Если она будет достаточно большая, то, может быть, победим. А представьте себе, что мир выглядит так, что нет никаких оснований предполагать, что твои действия могут быть успешными. То есть я заранее себе представляю, что если, например, я выскочу в окно, то я упаду, или представляю, что немцы бесконечно сильнее, сильнее любой сопротивляющейся группы, они вооружены до зубов и, скажем, пистолет или шпага против танка не имеют никакого смысла.
Сергей Каратушин
Я заранее могу представить себе, что будет, если со шпагой нападу на танк, как поляки саблями атаковали немецкие танки. Я все время подчеркивал, обратите внимание - ко всему, что я говорю, все время мысленно привязывайте слово "представление". Ведь что такое - сабля не может победить танк? Мы знаем, что этого не может быть. Так же как французы знали, что бороться с немцами безнадежно. Знали по представлению и по воображению. Заранее представляя себе последствия своего дела. Или: пять человек на моих глазах оскорбляют женщину, и я явно не могу ее защитить, потому что я один против пяти. Что значит "я не могу защитить"? Я знаю последствия, если я попытаюсь защитить. Они автоматически или математически точно говорят мне о неуспехе или о невозможности моего действия. Но вынести зрелище оскорбляемой на твоих глазах женщины невозможно. Точно так же как присутствие немцев вынести невозможно, и люди поступают, и эта категория поступка потом стала в экзистенциализме называться поступком без ожи
Не погибни в ловушке надежды, не увлекайся идеей, что помощь приходит извне. Кто-то другой не собирается удовлетворять твои надежды. Свершение внутри тебя.
Эта притча об охотнике, который заблудился в джунглях. За три дня он не встретил никого, чтобы спросить дорогу, и, он всё больше впадал в отчаяние — три дня без пищи, три дня постоянный страх диких животных. Три дня он не мог спать, он сидел на дереве, боясь, что кто-нибудь нападёт на него. Там были змеи, львы и другие дикие животные. На четвертый день рано утром он увидел человека, сидящего под деревом. Можете представить его радость. Он подпрыгивал, обнимал этого человека и кричал:
— Какая радость!
И тот человек обнимал его, и оба были счастливы. Потом они спросили друг друга:
— Почему ты в таком экстазе?
Первый сказал:
— Я заблудился и надеялся встретить кого-нибудь.
— Я тоже заблудился и надеюсь встретить кого-нибудь. Но если мы оба заблудились, наша радость ни к чему. Теперь мы заблудились вместе! — ответил второй.
— Какая радость!
— Почему ты в таком экстазе?
Первый сказал:
нет в отчаянии явно не лучше
Отчаяние приводит людей часто к самоубийству или алкоголизму, наркомании. Так что это тоже не выход.
Сергей Каратушин
с Отчаяния начинается философия.
Каждый живёт сообразно своим представлениям. И каждый же выбирает, не вдаваясь в происхождение оных, в чём ему жить: в отчаянии, в праздности, во грехе и т. п. Характеризовать никого не намерена, т. к. пустое это дело. Ну, не хочу жить в отчаянии, а живу; хочу в праздности, а не могу; хочу без забот, а не получается. Что из того? Да, ничего.
А почему же Обама улыбается..
Лучше слыть идиотом, чем жить в отчаянии.
Сергей Каратушин
да, лучше жить рассудком, нежели разумом... я Вас понял.
Максим Воронцов
Душа и разум должны петь одну песню,а рассудок или разум или что то еще роли в этой жизни не играют вот и все понятие
Чем больше ты в него погружаешься, тем больше его начинает проявляться. Я думаю что ответ очевиден...
Сергей Каратушин
ответ очевиден, что да.
Нет надежда НЕудел идиотов!!!! Просто мир у нас тяжеловат бывает для восприятия нормально мозга))))))))))))