Философия

Человек сам губит себя..во всём и всегда..а почему интересно винит судьбу и жизнь?? Ведь жизнь, как одежда,как поносишь

Человек сам губит себя..во всём и всегда..а почему интересно винит судьбу и жизнь?? Ведь жизнь, как одежда,как поносишь и судьба как дом, как построишь...
Да-да!!! Как судно назовёшь - так оно и поплывёт!! !
А винить в своих бедах жизнь и судьбу даже не легче, а проще!! !
Что ж на зеркало пенять, коли сам рожей не вышел!!!!
Марина Шабурова
Лучший ответ
есть поговорка , -человек рубит сук на котором сидит. имеется в виду человечество. не всякий отдельно взятый индивид губит себя. миром правят власть и деньги придержащие, которых от численности населения планеты Земля , -менее 0, 01 %.
Алла Кулешова
Сам губит? Точно? Вы ничего не путаете?
Типа это я сам выбрал родиться в нищей семье с психопаткой матерью? И именно в СССР?
Я полагаю, это у Вас глюки солнце! Причем перманентные
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Это удел слабых.
Человек - кузнец своей жизни и сам себе судья и адвокат
на суде собственной судьбы.
Почему винит :) ?
Видимо, хочет оправдаться любым путём.
Дескать, я тут ни при чём - судьба такая ...
Хитёр человек !
Все верно, только мудрость приходит с годами, когда одежда в дырах, а вместо дома - руины))))
Nazar Kurchik
Обвинять других легче чем признать свою вину
Дима Белов
Я начал понимать, что отсутствие смысла жизни - это только моя вина!! !
Оксана Оксана
Такова эгоистическая натура человека. Но всё меняется, когда в человеке живёт Бог.
Любовь Вяткина
Большинство людей готово винить кого угодно, только не себя, считая себя лучшим.
всегда человек бежит по легким путем. . а легкий путь это обвинить к сожелению (((
жизнь это очередь за смертью.... а судьбу мы не строим, она дана нам изначально.. . каким бы путем мы ни шли, все равно придем к предначертанному...
Расписаться в собственном бессилии - удел немногих. Гораздо легче пенять на судьбу, на других.. .
Но я не могу согласиться с Вами, что всё и всегда зависит от человека (согласен, что многое и очень часто) . Ибо жизнь (судьба) - это и есть коктейль из того, что с нами происходит в силу наших действий (бездействий) , с одной стороны, и независящих от нас объективных обстоятельств, с другой.

Dzhoni Berdenov
Обвинить кого-то или что значит разделить ответственность за собственные проступки
Umit Amankosova
Всегда легче обвинять кого-то или что-то, чем брать на себя ответственность за свою жизнь и события в ней. В большинстве своём люди ленивы и ждут : кто бы за них всё сделал. 31 .10.09. по ТВ 3 в 20.00 будут показывать "СЕКРЕТ"--очень поучительный фильм о том, как мы можем творить свою жизнь.
Всегда легче обвинить другого, чем искать причину в себе
Олеся ...
Потому, что человек болен самомнением - думает о себе много лучше, чем он есть на самом деле.
Взглянуть на себя правдиво и признать печальное положение дел мешают - гордость и самолюбие.
Но кто старается увидеть себя по настоящему, правдиво, тот близок к своему исправлению.
По принципу врачей: тот хорошо лечит, кто хорошо диагностирует.
Андрей Сидоров
Нужно же на кого-нибудь вину свалить! :0))
В жизни вам ничего не обещано, с вами не заключали никакого контракта.
Человеку легче винить других, чем себя.
Глупый человек так поступает. Он слишком горд, чтобы признать свою неправоту.
Elena Shirokova
не ясный вопрос-граничит с тавтологией -человек это и есть жизнь!... но он действительно себя губит от рождения до смерти!... человек наиболее реально воспринимает свою жизнь-буквально на уровне инстинктов!... поэтому получается-что жизнь губит себя на протяжении от рождения до смерти!... правда и винит в этом тоже себя!... но люди так любят иллюзии и все обзывать разными словами-даже то что не нуждается в этом или уже названо!))... и это хорошо... т. к. -это жизнь-это судьба!))))
Потому, что пошли мы по техногенному пути развития, а не по пути наших далеко не дураков предков--отсюда и многие проблемы.. Мы сами запрограмировали себя на самоуничтожение и ладно бы только самих себя, но и все вокруг тоже!
Да, определенно мы сами во всем виноват, но еще существует удачный шанс, возможность который дается и не каждый успевает его реализовать, а второй возможности может и не быть и тогда жизнь может пойти по совсем другим рельсам и изменить что-то бывать очень трудно и даже не возможно. Поэтому и говорят не судьба, жизнь не удалась, пропущены возможности, карма.. .
По этому поводу вспомнила анекдот: два маленьких поселка связывает одна узкоколейкой и по ошибке диспетчера, от два поселка мчатся навстречу друг другом две поезда. Столкновение неизбежно, но они не столкнулась. Вопрос почему? НЕ СУДЬБА....:)
Я не виню ни судьбу, ни жизнь. Я им благодарен.
Petr Podsvirov
Надо быть очень сильным человеком что бы признаться в своих ошибках и слабостях.
И вообще, очень тяжело жить если есть "Что же я дура\дурак наделала\л...! "

Мне лично нравиться выражение что судьба человека это его характер....
Дмитрий Шушлин Замечательный ответ!!
Полностью с Вами согласна!!
Потому что лень матушка вперёд родилась, оттого виним судьбу и обстоятельства, а не себя красивых, умных и любимых...
Nureddin Memmedov
Я согласна с вашей точкой зрения, но обвинить что-то или кого-то гораздо проще, чем искать причины неудач в себе и непросто найти и осознать эти причины, но и устранить их.. .
Ну, жизнь - это не только то, что носишь, но и то, мимо чего проходишь. Человек делает выбор между значимым и незначимым и за это отвечает всей жизнью. Ну а соблазны есть кому подбросить.
Ну какая вина человека, который к примеру попал в аварию, по чужей вине и стал инвалидом. Он сам виноват? Да полно случаев.
Вера Синицкая
Просто некого больше винить,
"...Один человек сделал большой ужин и звал многих. И когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: «Идите, ибо уже всё готово» . И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему:
— Я купил землю и мне нужно пойти посмотреть её; прошу тебя, извини меня.
Другой сказал:
— Я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
Третий сказал:
— Я женился и потому не могу придти.. .
И, возвратившись, раб тот донёс о сём господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему:
— Пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
И сказал раб:
— Господин! Исполнено, как приказал ты, и ещё есть место.
Господин сказал рабу:
— Пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных... "
Всегда легче переложить вину на кого-то, чтобы не осознавать свою собственную несостоятельность и не признавать свои ошибки.
Обвинять других - наша любимая игра.
Не играть - скучно ))
"Мы не получаем жизнь короткой, но делаем ее таковой"
Сенека.

А короткой мы ее делаем в первую очередь своим мышлением, своим нытьем, что "все хреново", "жизнь дерьмо". Хотя вредные привычки тоже играют не последнюю роль!! !
Xan Ada
Стрелочника ищет...
для мужчин: относись к леди как к шлюхе, а к шлюхе как к леди и ты не проиграешь
просто иногда стремишься к лучшему: стараешься, всё продумываешь - делаешь! а тут провал! ты опять стараешься исправляешь делаешь - опять провал! и так исправляешь в этой жизни всё,пока терпение не лопается! и когда за твои старания - тебя ещё и обвиняют - тут просто больше ничего не остаётся, как винить жизнь и судьбу (легчает)!
Андрей Климов
Красивый вопрос, и добавить нечего. Кроме того, что я согласна с тем, что выбор есть всегда и в том, что мы его не делаем остается винить только себя.
Каждый думает, что он гений и дела его - правильны, а неудачи это рок судьбы....
только слабый человек на такое способен, который не хочет работать над собой
Василий Сычев