Философия

Если винить себя нельзя, но ты виноват, то кого тогда винить?

Судьбу
Абахан Самбетбаев
Лучший ответ
Никого.
Признать свою ошибку, по возможности исправить её. Попросить прощения. И простить себя.
"Благословите своё прошлое и отпустите его.
Stefan Зф -52 Salvatore
тогда надо не винить - а признавать вину ;)
Елена
Кто сказал - что себя нельзя!? Считаю, что в своих бедах именно сам человек и виноват.
Возможно следует искать не виноватого, а причины, которые могут быть и в личности. Но эти причины: неграмотность, низкий ценностный уровень, отсутствие каких-либо способностей и т. д. А сказать виноват N - это ничего не сделать для возмещения ущерба.
А зачем вам "вина" как чувство? Для чего вы хотите ее использовать?

Задайте себе этот вопрос. Например.
Почему вам необходимо обвинить кого-то после проступка?
Сделать человека виноватым?
Это вам даст ощущение чего? Моральное право его "клевать"? " Гнобить"?
Почему вам нужно моральное право кого-то унизить, сделать "плохим"?
Нельзя винить себя там, где твоей вины нет по определению или ситуация сложилась так, что ты виноват будешь в любом случае. Но если если в результате твоих действий произошло что-то плохое, то признание своей вины как минимум убережёт от обвинений невиновных. К тому же гораздо лучше не не тупо заниматься самоедством: "Ах, это моя вина! Ах, если бы я (не) сделал то-то и то-то! Ах, почему...", а постараться найти причину и приложить все силы к уменьшению последствий.
Себя не съешь)