Философия

Могу ли я винить в чем то человека?

Допустим 99% населения земли никчемные животные для которых нет ничего высшего. Но это не самое обидное, главная суть в том что они мешают нормальным людям жить и делать что то важное. Так можно ли их винить за это? Ведь это общество воспитало их такими, они как бы родились в той семье где нет слов вроде "Честь" или "Достоинство", жили среди людей для которых материя и удовольствие в данную секунду главный приоритет и в итоге вышло что они просто не в состоянии думать мозгом потому что их не научили. Значит если я ячейка общества, то из за меня тоже в какой то мере так произошло? Получается в том что люди всегда мне отравляли жизнь - виноват сам я? Как вы думаете? Просто хотел поделится мыслями и услышать что то интересное.
Екатерина .
Нужно встать НАД теми, кто вам непонятен.
И идти своей дорогой. У каждого свой путь,
с них спросятся за их дела и мысли. С вас- лично за ваши.
И как вариант... они подтянутся и пойдут за вами. Может
вы станете для них лучом
Наталья Самарина
Лучший ответ
Екатерина . Я не луч и никогда им не стану.
Маяковский, помнится написал - " Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить - и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца! " Вы часть социума, это бесспорно, но чем каждый из нас может делиться с близким окружением и обществом выбирает человек. То есть - когда человек недоволен своим окружением - его не понимают, раздражают люди, то когнитивное восприятие- нужно принять и разобраться. А, не сначала осудить, а потом уж разбираться.
Екатерина . Принять... Я кажется принял людей, но смогу ли я их простить что бы прилагать свои усилия для них? Я долго себя убеждал что ни один человек не достоин истинной ненависти. Но с этим сложно мирится, хочется мести и крови за ту кровь которую пролил я. Как то я пообещал что за каждую каплю крови тех кого я люблю прольется океан.
"Кто без греха, бросьте в нее камень... "
Паша Никонов
Когда сомниваетесь, думайте о практической пользе.
Какой смысл в обвинениях, если это ничего не меняет....:)
Екатерина . Обвинение это образно сказано. Это может быть и что то серьезнее
Всё человеку можно, но не всё полезно.
Андрей Абабий
А кто манифестирует "нормальных" и "ненормальных" ?
Где критерий ?
И кто дал нам право судить других, не познав и не воспитав для начала себя самих ?
Мы сами себя хорошо знаем ?
_________

Нет, - мы думаем, что мы совершенство, но это не так !
а картинка палача на аве это подтверждает, да?
Тимур Шиганов
Екатерина . Я с удовольствием отчищу мир от нежелательных элементов когда закончу свою высшую цель. Если конечно не утвержусь до конца в идее описанной в теме.
Винить никого ни в чем нельзя, ибо глупо и неправильно. Ведь за всё, что с нами случается несем ответственность исключительно мы сами. И если кто-то мешает нам в чем-то, значит мы это заслужили сами. Если тебя предал кто-то - это вернулся бумеранг (значит раньше в прошлом, возможно далеком, возможно - в прошлых жизнях, ты сам кого-то так же предал и это тебе вернулось той же монетой. ) Поэтому не надо никого винить ни в чем (и себя тоже на надо винить! вина - не то чувство, которому стоит предаваться) , нужно творить своё будущее здесь и сейчас!
Aslan Makimov