Политическая философия - философская дисциплина, одна из основных областей философского знания о человеке и обществе, посвящённая исследованию фундаментальных проблем политики, её наиболее глубоких сущностных оснований. Термин "политическая философия" используется также для обозначения взглядов, установок политического лица, течения, политической партии, класса, примечательной в каком-либо отношении эпохи.
Политическая философия зародилась в глубокой древности, в античном мире Европы и Востока, в Древнем Китае как размышление философа о человеке и мире, власти, справедливости, неравных отношениях м. людьми и была одновременно и анализом, и наставлением, и нравственной проповедью.
Наиболее ранние и самые значительные письменные философские произведения о политике восходят по меньшей мере к V в. до н. э. , и первые крупнейшие представители политическая философии в Европе - Платон и Аристотель.
Во все времена, включая и XX в. , наиболее значительные мыслители в той или иной мере занимались исследованием феноменов политики, и нередко их политические труды оказывались наиболее известными и значительными их произведениями. Историю политической философии украшают имена Фомы Аквинского, Данте Алигьери, Марсилия Падуанского, Оккама У. , Макиавелли Н. , Гоббса Т. , Лейбница Г. , Спинозы Б. , Локка Дж. , Монтескье Ш. , Юма Д. , Руссо Ж. Ж. , Бентама И. , Канта И. , Гегеля Г. , И. Фихте, Гумбольдта В. , Милля Дж. , Маркса К. , Энгельса Ф. , Герцена А. И. , Бакунина М. А. , целой плеяды значительных современных философов и др. известных мыслителей.
В XX в. политическая философия превратилась в академическую философскую науку, которая заняла место в университетских курсах Западной Европы и Америки: Современная политико-философская литература исключительно обширна и продолжает быстро разрастаться.
Философия
Что такое политическая философия?
Почитай Макиавелли