Философия

Говорят, что самоосознание в человеке возникло на почве каннибализма... Ага? =)

... самоосознание человек обрёл от смертельного страха быть убитым своим же сородичем, что и дало ему возможность как бы посмотреть на себя «со стороны»... Что думаете по этому поводу?
Самоосознание возникло скорее на почве страха и чувства самосохранения !!!
Равиль Мустафин
Лучший ответ
Или не сородичем. А из семейства саблезубых...))
Живтоне тоже боятся быть убитыми. Где разумные тараканы, например? )
Лёха _-_
Да всё человеческое в человеке возникло и сформировалось под воздейсвием Канибализма, как физического так и духовного,
в личностном и историческом контексте.. . ;)
Если уж увязывать процесс зарождения самосознания человека с таким явлением как каннибализм, то, думается, всё было иначе.. . Любимую убил зверь, зверя прогнали. Голод не тётка-стали есть оставленную зверем добычу. Но один, поднеся ко рту оторванную старшим ладошку, вдруг не смог впиться в неё зубами... с отвращением глядя на свою руку, посмевшую предложить ТАКУЮ пищу-быть может и задался вопросом-ПОЧЕМУ? , КТО Я?.. .
Убеждена-любовь по отношению к другому-первична, и только потом взор к себе-САМО...
Art *
Самосознание человеку было дано чтобы сравнивать хорошее и плохое. И делать это ближнему своему.
Lidiya Orlovskaya
Еще может обрел от зависти, глядя на других.
не везде надо уши развешивать
гг
гога гогов
Думаю совсем в другом месте нужно искать, откуда в человеке самосознание.
Не от страха, а от любви оно происходит.
Первый раз такое слышу, а источник у Вас откуда?
Дима Назарович С 1974-го... -А у вас? =)
На мой взгляд, высказанная версия не отличается изяществом. Высшим приматам каннибализм не свойственен. А человеческий к. двояк. Он или как демонстрация превосходства, или просто в силу самосохранения.

самосознание человек обрел впервые взглянув на звезды
Возникло на почве каннибализма.... а ещё эксбиционизма, онанизма, фетишизма, индивидуализма и коммунизма !!!-Бред !!!
Михаил Шарапов
По мне так больше самопознание.
Azamat Pulatov
Тогда выходит что человек-человеку: друг, брат и корм.
- прикольная шутка!))
Не может быть такого. Зачем ...тогда все?
Tanya Plehanova
сначала человек начал понимать. что он не такой как неживая природа. произошло отчуждение от последней. ну а дальше бог и всё остальное и вот какие мы теперь...
Да ну.. . Историю человечества, историю развития человека, его чувств и навыков легче проследить на развитии младенца (включая период внутриутробной жизни) . Когда дите осознает себя индивидуумом с местоимением "Я" ? Ответ = в 3 года. Психология 3-х летнего ребенка - ответ на Ваш вопрос о самосознании.
Не попробовав не узнаешь...
Димитрий Сыч
А в черноземной почве его хоронят.
Вряд ли человек на данном уровне понимал и осознавал свою роль в жизни и в обществе. Каннибалами управляли животные инстинкты, а так как они являлись человеческими осыбями, то срабатывал инстинкт самосохранения. Человек, обладающий самосознанием, не будет есть себе подобного.
Рома Блесков
Тогда племена каннибалов должны быть самые самосознающие, потому что. им постоянно приходится "смотреть на себя со стороны")

Самосознание - это понимание своей сущности, кто я такой. А не просто взгляд со стороны.
Исключено. Это два несвязанных между собой понятия. Самоосознание - более раннее, оно присуще даже маленьким детям и возникло по мере восприятия окружающей действительности. А вот каннибализм-жуткое понятие, из области людоедства развилось на почве личной неприязни и неограниченной власти отдельных личностей, а такдже от вседозволенности (древнейшие времена).
Самоосознание возникло от идеи: "Меня может не быть! Значит я есть? "
У кого-то это возможно возникло и на почве каннибализма,
к кого-то и на почве ревности.. .

Даже не на почве, а в воздухе, от ветра перемен.
Галина Попова
пойдй, мужа заморожу, на завтра
Когда он доедал своего последнего пятого брата - его охватил ужас, что он теперь одинок, и отправился дикарь на поиски самки....
интересно....
Спасибо. Теперь понятно, что эгоизм. . результат переедания.