Философия
Степень свободы зависит от размеров клетки?
от длины поводка
и от размера крыльев...
по большому счету все мы живем в аквариуме....
не от размеров, а от количества - в голове.
В общем-то банально, но факт.
Нет. От качевств людей в ней!
от клетки нашего сознания. :)
От размеров банки.. .
От количества грехов.
Нет абсолютной свободы. Всегда есть рамки. Просто у кого то они больше, у кого то меньше, кто то вписывается, а кто то не желает.
от степени осознаности ...
для многих напрямую да, но некоторые умеют открывать дверь в клетки, а некоторые из еще умеют выходить из через эту дверь...)))
ну если понимать слово клетка в буквальном смысле то зависит
а разве свобода -это не одиночество в какой то степени? так уж лучше в клетке, а с кем мы сами выбираем!
а каокй свободе вы спрашиваете? она просто не существует. унас есть только свобода выбора ыбть пабами греха или рабами праведности. вот ивсё а всё остальное это илюзии. мы не свободны. мы от всего зависим ну хотя бы элементарно вы можете выйти на улицу нагим? хи нет вот мы зависимы даже от одежды. так шо не обольщайтесь ту свободу которую люди се нарисовали её просто не существует.
Попов Виталий
Прочитал ваше "выйти на улицу нагим" и вспомнил один из разговоров "на кухне" из разряда дружеских посиделок. Тоже вот так вот разорялись: мол, свобода - иллюзия, голым на улицу - да никогда! - и всё такое прочее. А по трезвому размышлению - всё имеет свою цену и по-настоящему мы зависим именно от неё, родимой. Один за сотню продаст мать родную, другой не пнёт собаку на улице и за миллион. Но за два или три сделает это. Причём ценой служат не только деньги. Те же чувства, эмоции, духовные ценности - чем не эквивалент денежным платам? А голым по улице... Не пошёл бы, но за большие деньги побежал бы, роняя тапки. Равно как и большинство рассуждающих тут о высоких материях.
степень свободы зависит от размеров и глубины души
"...только когда плывешь против течения - понимаешь чего стоит собственное мнение, ..свобобода - то, что не сотрешь, как ни три, свобода - это то, что у меня внутри" (гр. "Ленинград")
Степень свободы зависит от того что етой клетки как раз и нет.
каждый из нас сам себе строит "КЛЕТКУ"....и от этого отталкивается....