Философия

Какая СВОБОДА...у сидящего в Клетке..?:)

Влад Бузлаев
Великий вопрос... Кибальчич, сидя в "клетке" то биш в тюрьме создал и рассчитал теорию космических полетов. Как Вам? Какова его свобода там? Да все 100 %! Свобода начинается с вашей мысли о себе.. . Спасибо за великолепный вопрос :) И с Наступающим :)
Andranik Shamilyan
Лучший ответ
Влад Бузлаев С Наступающим!)))
Очень интересный ответ!
если можешь выжить вне ее то она откроется сама
Иван Кочегин
Когда в клетке это уже не ...Свобода....
Поліанна Богач
Свобода ...считать сидящими в клетке тех, кто по другую сторону ограды. . Т. Ф.
Свобода выбора, принять либо не принять Клетку.
Неизвестно
Люди зажаты в Клетку - пять органов чувств. Все мы живём в клетке.

Люди стоят у прутьев этой клетки и смотрят на МИР.

Если человек начинает насыщать себя знаниями, он, уже, может от прутьев клетки отойти, и видеть тех, кто остался стоять у них.

То есть, свобода только в том, что можно отойти от прутьев клетки.
С учётом того что каждый человек это целый мир.... а любой мир состоит из клеток.... Получается что даже сидя добровольно в клетке.... можно быть свободным.... В отличии от сидящих не по своей воле в клетке.... даже если клетка золотая.)....
Серж Макаров
Свобода вероисповеданния! Причем не ограниченная !! Плюс свобода думать с какой стороны клетки находишся!!!
Malkhazi Enuqa
На озере Танганьика* местные жители пользуются интересным способом рыбной ловли. Там, на экваторе, солнечные лучи падают сквозь толщу прозрачной воды вертикально. Туземцы нанизывают на длинную верёвку деревянные бруски. Верёвку натягивают между двумя каноэ и, держа её перед собой, начинают грести к мелководью. К тому моменту, когда они достигают мелководья, на камнях и на пляже скапливаются целые косяки рыб. Деревянные бруски на верёвке отбрасывают тени до самого дна озера, и рыба, видя приближение этих теней, принимает их за твёрдые предметы, спасается от них бегством и попадает в руки рыбаков.
Ольга Яцкевич
Влад Бузлаев Прикольно!
это ж додуматься надо было...
и подумать,что там думают рыбы..)))))
если по Ф. Знгельсу, то достаточно осознать необходимость пребывания в клетке и человек свободен.
"свобода есть осознанная необходимость".. не-свободы. )
свободен от свободы.
Таня Чернякова
такая же как у плавающего в аквариуме....
Яков Адам
Некоторые люди находят в свободе отсутствие критерия и поэтому находят более привлекательное место нахождения. . в клетке например))))
Askhat A
мечтаний! в клетки мечтается очень хорошо!
Как сказал один из классиков:

СВОБОДА ЕСТЬ ЛЕГКОСТЬ В САМОУПРАВЛЕНИИ.

это и есть высшее определение сбободы.

Отсюда вытекает, что в клетке нет свободы.
Be De
мыслей
Андрей Андрей
Мысли о свободе, а может, свобода мыслей
Свобода от Выбора (ответственности).
в рамках клетки- это внешняя, а внутренняя от таких обстоятельств не зависит))
Evgenia Kudriashova
все зависит от размеров "клетки"... если клетка - тюремная камера - то небольшая свобода передвижения, небольшая свобода общения и уж очень небольшая свобода выбора.. . если "клеткой" считать организм человека - то свобода ограничивается возможностями организма.. . ну а свобода мыслей тож относительна, болят зубы - тут не до мыслей =)
Наталья Латыш
ограниченная
Прощу сказать какой свободы нет. Нет Свободы передвижения, а отсутствие этой свободы детерменирует ограничение других Свобод.
Свобода Воли
Свобода думать. Раз это клетка, то полет мыслей в клетке и за ее пределами. Только если человек сам находится в Эмоциональной клетке т. е. сдерживает в себе все мысли и чувства, у него шанса думать в клетке не предоставится. Конечно до того момента, когда он изольет эмоции, полет мыслей и свобода воли будут присутствовать с ним везде.