Философия

Личность и социум - Организм и клетка? Много совпадений в этих дуализмах?

В каждом живом организме его элементы - клетки - находятся в процессе постоянного обновления, они рождаются, умирают, ведут своеобразную борьбу за существование. Но организм даже и не подозревает об их наличии. У него свои цели и задачи, для него жизнедеятельность клетки, представляющая собой целый мир, - лишь исходная точка, фундамент существования и развития. Эти миры не пересекаются, вернее, клетка не может оказать на действия организма, живого существа никакого влияния. Но колония клеток может взбунтоваться (рак) - пойти своим путем и уничтожить организи (и себя в том числе). Организм же может ухудшить условия жизнедеятельности клеток, улучшить их или даже убить себя, то есть уничтожить и все входящие в него клетки. Но он не в силах изменить те законы, которые действуют на клеточном уровне. В дуализме человек и социум - те же законы!!!
Виктор Катаев
Клетка и организм, человек и общество, планета и космос - принцип взаимодействия везде один и тот же.
Василий Небылица
Лучший ответ
Это не единственный пример..)) Ищите, вы на правильном пути..)
Павел Быков
ну, голограмму не вчера придумали
митохондрия - слово знакомое ? -это энергетическая станция клеток. Если бы человек научился, производить энергию, таким путем, то все наработки в области энергетики - рядом с митоходрией, - это младенческий лепет. Клетки высоорганизованного организма, специализированны и подчиняются нервным импульсам. То есть управление клеткой все-таки пересекается с целым организмом ?) углубляться не будем. . Социум - это совокупность индивидуальностей. И, каждый на него влияет. Каждый. И тем, что делает (не делает) и как он это делает. Если бы не было этой зависимости, мы бы и сейчас жиди себе в пещерах и думали, как научиться огонь добывать. Потому как вопросы _ этики и морали, развиваются из зачаточного состояния, только После того, как у человека формируется абстрактное мышление. А, вот До него ? -верно - человек животного уровня, это клетка Живой Природы, которая себя не осознает, то есть не отделяет от Природы. ))
Marilyn Monroe
иш как тебя торкнуло.
Как наверху, так внизу..))
Дуализма здесь нет, так личность и социум не являются противоположностями, это просто разный иерархический уровень. Та же клетка состоит из атомов, на которые ей, клетке, также наплевать, как социуму на отдельного человека, если тот не пробился в клетки нервного узла мозга общества.
Федор Руссу
Это зависит от стадии и Уровня развития
Вся ваша ошибка заключается в том что вы разделили бесконечный организм на части и думаете что каждый занимается своим делом противорячащий друг другу.
В одной человеческой клетке Бесконечность Вселенных!
Отстоим этот лохотрон и скоро поймём, Личность=СоциУМ.
Организм=Клетки = Бесконечность!
Ваше Тело Божий Храм!
Иисус!
Истина есть Бесконечность!
Для меня-пусть все функционируют - отлично-
Диана Ветрова
чел винтик в социуме...
Вера Ильина
В любом целом можно определить (выделить) дуальность и любые составляющие в целом можно объединить. Ведь мы живем в дуальном мире.
для меня это не дуализм, а одно целое просто разных масштабов... время, пространство, идеи, планы, мечты, скорость, тепло, эмоции, разум, личность, сознание.... (хоть и тривиально)... абсолютно все имеет разные масштабы, и абсолютно все связано....
Ну, а дальше, что Вы хотели этим сказать?. .
И позвольте не согласиться с Вашим утверждением, что "клетка не может оказать на действия организма, живого существа никакого влияния. "...
А нервная клетка, передающая импульсы посредством синапсов?
А клетка печени. участвующая в углеводном и жировом обменах?
И т. д. и т. п.
Будьте здоровы
Виктор Катаев я имелввиду одна клетка! одна клетка для организма - ничто!
Всё в жизни - зависимые проявления!
Реальность состоит в том, что мы существуем, не как отдельные волны, а как чистая сверкающая вода!
Интеллектуальное понимание этого факта избавляет нас от тяжелой ноши своей личности, пробуждая осознание, безграничное и блаженное - прямо сейчас!
Термин "дуализм" использован неверно, отсюда абсурдность постановки вопроса.
Юра Муратов
Виктор Катаев а как правильно?