Философия

Кто или что управляет клеткой организма?

Собственно вопросов множество, даже скорее некая незаконченность мыслительной структуры. Нужны свежие мысли.
Если человеческое тело (как и животных и растений) состоит из клеток - простых живых организмов, живущих собственной жизнью, которыми он не управляет, то я уже не могу сказать что я - это вот это тело, с этими руками и ногами, именем и личной жизнью и т. д. Моё сознание поселилось в моём теле и благополучно в нём пребывает уже много лет, или моё тело и есть моё сознание, и есть я? Возможно отдельное сознание присутствует в каждой этой клетке (возможно в нейронах) или оно не может быть отдельным как обезличенность и для всех нас во Вселенной это одно целое и неделимое? Или возможно это и есть я, тот кто управляет всем этим механизмом на каком то подсознательном уровне? Тогда в чем разница между этим механизмом и всеми остальными в мире при условии обезличенности сознания? Мыслительный процесс - производная так же клеток мозга и всего тела. Все, что вижу, слышу, ощущаю, думаю - воспринимается мною, но кто я? Не до конца понимаю, что и как управляет этим миром от простых одноклеточных организмов до многоклеточных и всей Вселенной. Я не думаю, что все происходит само по себе. Мне кажется всем движет сознание, источник жизни. Но управлять нейроном или многоклеточным сложным организмом типа тела человека - это далеко не то же самое, что управлять Вселенной. И как мне кажется сознание - субстанция скорее аморфная и полностью обезличенная. А потому - что это одноклеточный организм, что это вся Вселенная - мы все "частицы" одного целого, вездесущего как сознание, как Бог, создатель всего в этом мире, равно как и самого мира?
Я понимаю, что подобные вопросы у сторонников школьных учебников вызовут насмешки, но прошу не сильно ссылаться на чьи-то цитаты из различных учебных пособий. Прошу излагать всё собственными словами и мнениями. Любая мысль заслуживает внимания. В бесконечные споры, если таковые и возникнут, вступать не планирую - у каждого своё право на мнение.
Hidan Akatcuki
Законы химии управляют.
Виктория Чебаница
Лучший ответ
Hidan Akatcuki Можно конкретней?
Просто при зачатии наследуются особые черты и так далее. Потому начиная развитие тела идет и развитие его клеточного состава, а через каждые семь лет он полностью обновляется. Потому вы не вселились своим сознанием или осознанием в некое готовое тело, а развивались с ним и обновлялись.
Hidan Akatcuki Не вселился я? Вот интересно, а кто вообще этот - я? Когда я появился?
Как я понимаю процесс обновления одет постоянно и лишь условно каждые 7 лет полностью обновляются клетки. Что даже если допустить, что "сознание" и находится "в чём-то", то у него всегда будет возможность перераспределения по новым клеткам (если конечно оно (т. е. я) и находится в клетках).
1. Никто не знает ответа на этот вопрос, так как на сегодняшний день сознание (способность себя осознавать) это нечто непонятное.
2. Сознание это не клетки, и уж точно оно не может находиться в руках, ногах, туловище. И никакая одинокая клетка не может создать сознание.
3. Сознание не управляет всеми процессами организма. Этими процессами движут законы физики. Собственно точно так же, как они заставляют работать компьютер. Вот только подобная работа не порождает сознание.
Botir Boymurodov
Hidan Akatcuki 2. Разумеется не клетки. Но присутствует ли в них "своё собственное" сознание? Возможно сознание и не создаётся, а образуется в результате чего-либо и является основой всего живого?
3. Чем управляет сознание? Какие законы физики говорят клеткам бороться с инородными телами, делиться, выполнять свою роль, жить вместе как один организм, а так же порознь независимо от других? Клетка демонстрирует признаки живого организма.
А КТО спрашивает? Кто Ты, САМ ?
Ты говоришь клетка организма ...Чей это организм? Твой? Тогда где Ты САМ? Если есть твоё: родители, дом, дети, машина, тело, кровь, клетки, то где среди всего этого Ты САМ? И разве может быть "свидетель" ("видящий") того или иного быть тем, что он "видит" (ощущает) ?

Все мудрецы мира, во все времена, твердили одно и об одном - ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ. Но невежество мира сего настолько поработило его приверженцев, что оно, огрубев сердцем, и осквернившись низменными нравами, и потеряв волю, предалось забвению.... И уже не ведает, и не понимает этой, казалось бы простой и доступной к постижению Сути.

Спрашивай не о следствиях, но о причинах, смотри не по сторонам, но зри в корень - КТО Я ???
Е$
Ернар $$$$$$$$$$
Hidan Akatcuki Ну да, я понимаю, что я - это не то, что я могу воспринять каким то образом, т. к. восприятие всегда обращено наружу, и то тело, чувства, мысли и что бы то ни было - это лишь восприятие мною... Но беда в том, что я не пойму кто же такой этот "я", тот кто "стоит на вершине всей этой пирамиды"? Может быть Вы мне скажете? :)
Другие клетки. Организм самодостаточен.
Твоё сознание расположено где-то в мозге. А тело нужно для питания, перемещения, взаимодействия с миром и поддержания существования.
Борис Золин
как думаете, снежинка принимает свою форму по чье то воле? думаете это чье то сознание или какое то энергетически информативное поле заставляет капельку принимать форму снежинки

трудно поверить что клетка без посторонней помощи сама по себе берет структурируется и принимает свойственную ей форму
если вам интересно то можете почитать про самоорганизующиеся системы которыми занимается наука синергетика (фракталы рекурсия) а также комплиментарность гидрофобность гидрофильность

клетка - набор полимеров завернутых в мембрану https://youtu.be/hMTHmHRnc5k?list=PLRGeEPbOb5tPQBPEP2XamxksDWR5Jm-0G&t=739
одну клетку (как и снежинку) или даже тысячу не стоит считать живыми до тех пор пока не возникают нейронные связи
и даже несколько нейронных связей не стоит принимать за жизнь
Pink Man
Когда человек поглощает внешнюю информацию, она поступает в мозг. Там она обрабатывается, расшифровывается бинарный код и распространяется в участки тела через нервную сеть. Тот же процесс происходит, когда идёт запрос внешнего ума - Я внутреннему, с целью получить те или иные сведения. Это алхимия брат. Тебе пора изучать астро медицину.
Инна Рашина
ты мыслишь как я 2года назад.
я раньше тоже представлял бога, как вездесущее сознание не имеющее физической формы. (бог-творец)
Также, я пришел к выводу, что слово бог равносильно слову любовь (бог-дух святой) Но не только любовь между мужчиной и женщиной, а любовь ко всему сущему.
Если ты в любом тексте (ну, почти) заменишь слово бог на любовь, то текст станет понятным.
раньше я тоже не верил, что все происходит само по себе. Но после изучения физики, биологии и химии, я понял что всё в мире закономерно и объяснимо. Все законы одинаковы но имеют свои тонкости. Маленькое копия большого: атом=солнечная система. клетка=организм.
на счёт сознания и тела.
есть сознание (ты его контролируешь)
есть подсознание (не контролируешь)
сознание это кора больших полушарий. Сознание это твоя личность. Твои мысли.
подсознание это система управления телом. Система поддержания тела (изменение температуры тела, переваривание)
ты же не думаешь о том, как тебе пререваривать пищу, это происходит само собой.
внутри клетки есть днк.
днк говорит, как клетке реагировать на окружающую среду. Например: когда в одну клетку поступает вещество, она ведёт себя по-одному. Другая клетка ведет себя по-другому.
Мозг пускает в кровь вещества, на которые реагируют клетки. Или дает нервный импульс желёзам, которые пускают в кровь вещества.
будут вопросы, пиши в коменты
(обожаю коменты)
Ольга Дудник
1 .Клеткой управляет внешняя программа.
2. Организмом в целом также управляет внешняя программа.
3. Нашему сознанию неподконтрольно управление телом.
4. Память человека хранится на внешнем носителе.
5. Мозг человека работает как приемник и передатчик информации.
6. Наше Я - это только сознание, а тело - высокоорганизованная оболочка.
7. Мы реально в этом мире не существуем.
Дмитрий Тимофеев Прямо разбудили, прошибло аж! 7 пункт как логический итог.
то что написано чушь написано-" Если человеческое тело (как и животных и растений) состоит из клеток - простых живых организмов " прочитай про клетки простых организмов, они не имеют никакого отношения к клеткам человеч. орг-ма, в котором каждая клетка выполняет определенную функцию заложенную в нее, это уже давно разжевано учеными, ответ на твой вопрос- КЛЕТКОЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА УПРАВЛЯЕТ НАСЛЕДСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЗАЛОЖЕННАЯ В ДНК
Hidan Akatcuki Конечно, про ДНК не стоит забывать. Кем заложенную, кстати? ДНК клетки, ДНК живого организма, человека... Мы тоже сложные многоклеточные организмы... Кстати, учеными недавно было доказано, что ДНК не управляет живыми организмами. Уже устаревшая информация. А что же ими управляет? Все по тем же исследованиям пришли к выводам, что клетка получает информацию извне. Вот такой интересный нюанс.
На биохимии вряд-ли всё заканчивается. Квантовая физика начинает подтверждать метафизику. Тонкие структуры, а что за ними пока можно только фантазировать. Земля это чья то лаборатория, если складывать доступные пазлы... Миллиард вариантов...
Я зеленый крольчеггг
Клетки управляются подачей питания.