Вот я пишу песни. Писать песни такие, какие нравятся мне просто.
Писать песни которые нравятся народу просто.
А вот что бы нравились и мне и народу, вот это трудно, но только это и является правильным путём.. .
А если быть более точным, то надо знать (уметь чувствовать) когда более чему отдать приоритет.
Если вы в коллективе, то лучше (хотя бы для виду) придерживаться мнения социума.
А если вы ни от кого не зависите, то лучше личное мнение. Но и это ещё грубо, надо более тоньше думать.
Философия
что имеет большее значение в жизни? мнение социума или Личности.
если личность зрелая, то для неё мнение социума не столь важно.)
Персидская мудрость гласит... "Народ - это "сброд", который за предводителем идет... "...."Нет ничего хуже абсолютно правого большинства"...вывод... Личность определяет курс.... социум "внедряет программу в жизнь"...
если личность- лидер, то к его мнению прислушиваются
Марсель Вагазов
можно ли толпе навязать Лидера? или они сами делают выбор? мне сложно представить однородный социум. общество очень индивидуально, разве можно его как то определить однозначно. всегда будут не довольные. можно ли по ним равняться?
если есть Личность, то социума нет, и наоборот, нет личности - соцальная машина
Марсель Вагазов
но в реальной жизни в любом коллективе есть костяк., заводилы. или сейчас это не наблюдается?
Мнение социума больше влияет на человека, а отдельные люди меньше. Хотя это зависит от уровня человека. Человек с ощущением духовного сильнее воздействует - чем все обычные люди.
И вообще у человека есть только один выбор - выбор своего окружения!
Марсель Вагазов
правильно. меняя обстоятельства, окружение мы начинаем заметно меняться.
Что такое социум? По большому счету, это толпа, имеющая ко мне слабое отношение.
Глупо прислушиваться к мнению людей, которым ты безразлична и которые тебе безразличны.
Но есть ЛИЧНОСТИ, мнение которых может кардинально (в рамках разумного, естественно) изменить мой взгляд на предмет.
бОльшее значение в жизни имеет своя светлая голова на плечах
«Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своём воображении, убедив себя, что это есть Божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитетов ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим своё поведение. [Будда Шакьямуни]»
То, что заставит их, изменить его. .
Как если бы социум был не из личностей, так личность не из клеток. а они без атомов в свою очередь!
Марсель Вагазов
не совсем понятно. если недовольны - хотят изменить.зачем прислушиваться? предлагайте приемлемое.
или у Вас подразумевалось другое.
Олеся Маханько
Они прислушаются, хотя того или нет, но лишь время укажет...