Философия

Что имеет важнейшее значение в становлении личности?... из чего "вырастает" личность?...

Zamir Enishov
вырастает из того, что было. и обрастает новыми морально-нравственными качествами, диктуемые социумом. они и характеризуют личность.
Nigora Abdurahmanova
Лучший ответ
единомышленники понимание окружения человека... хорошая самооценка ..борьба с комплексами и анализ своих ошибок чтобы их не повторять !!!
Из познания- собственного Я.
Ум описывается как «загадочная субстанция, которой присущи интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомленность и самосознание». Как ручьи, протоки и реки питают море, так воспоминания, мысли, образы, звуки и чувства постоянно пополняют наш ум или проходят через него. По определению, сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека».

Как бы то ни было, каждый из нас обладает сознанием. Например, яркие воспоминания о событиях прошлого — это не просто хранимые в памяти факты, подобные битам информации в компьютере. Мы можем размышлять о событиях нашей жизни, извлекать из них уроки и учитывать их, когда строим планы. Мы можем представить себе несколько вариантов развития событий в будущем и оценить возможные последствия каждого. Мы умеем анализировать, творить, ценить и любить. Нам приятно говорить о прошлом, настоящем и будущем. Мы знаем о нравственных принципах и можем учитывать их, когда принимаем решения, которые не всегда приносят пользу сразу же. Нас влечет к прекрасному в искусстве и в вопросах морали. Мы можем создавать в уме идеи и совершенствовать их, а также предвидеть, какой будет реакция других людей, если мы воплотим эти идеи в жизнь.

Из таких факторов складывается осведомленность, которая отличает людей от других форм жизни на Земле. Можно сказать, что ум является организмом, который использует и выращивает в себе (в соответствии со своей эволюцией и природой) информацию. Это побочный продукт эволюции, без которого жизнь на Земле была бы невозможной. Считается, что ум является высшим продуктом всего материального, а то, что проявляется в материальном мире, является побочным продуктом эволюции. Материальный мир представляет собой в основном энергию и создает то, что мы можем видеть, осязать и обонять. Мысли и идеи — это такие же продукты, которые создает ум, но с противоположными свойствами: идеи, появляющиеся в уме, являются чисто иде идиалистическими. Ум представляет собой чистую энергию и создает вещи, имеющие материальный характер. Вот почему вы не видите разницы между энергией ума и энергией, которая заключена в нем. Ум — это чистая энергия, и в нем нет ничего, что можно было бы выделить из него. Этот вывод является простым обобщением, но без него невозможно было бы понять то, что мы видим вокруг. Некоторые религии считают, что ум является в некотором роде частью личности и поэтому может быть либо объективной реальностью, либо иллюзией. Это утверждение содержит ошибку. С одной стороны, в уме находятся и та и другая. С другой стороны, уму свойственно объективное существование. Это просто одно и то же. Но если мы встанем на точку зрения реальности, что тогда остается? Ничего. В чем же тогда смысл нашего существования? Ум ничего не может сказать в ответ. Что такое я? Что такое ум? Но это все равно что сказать, что мир такой и есть. Тогда вы не можете сказать, что мир существует.
__
_Chudo_ _Chudo_
Божена Кулисевич Здесь не изба читальня.
Личность - это совокупност личностных характеристик, сформированных под влиянием информационного пространства, вследствии воспитания той среды, которая является объектом для подражания.
Натали Гехт
Все мы родом из детства. Личность наша вырастает из воспитывающего окружения и собственных физиологических возможностей.
Воспитание, обучение, дела.
Ольга Смирнова
Правильная самооценка.
Денис Вовченко
Из скорости и тщательности принятия им общественных ГОСТов (племенных табу).
Gaziz Tilek
Личность вырастает из индивидуальности. Созревает индивидуальность, ярче становится, сильнее и получается личность.
,, из преодоления себя ,,)
Э Ку