Философия

Верно ли, что спор важен и полезен тогда, когда победа в нём не имеет никакого значения?..

Верно, но только в том случае если спорят умные люди - они ищут ИСТИНУ.
А вот когда два "барана сталкиваются лбами" - это не есть спор, скорее это "соревнование" - кто кому навяжет своё мнение. В принципе СПОР для этого и существует, что бы выслушать мнение другого человека, и принять его к сведению. Если оппонент полностью принимает Вашу точку зрения и меняет свой взгляд на проблему, то чья это победа? Ни Ваша, и ни оппонента, а здравого смысла
Марат Айткалиев
Лучший ответ
Сомневаюсь я, мне кажется спор не может быть полезен при любых условиях... компромисс рождает истину... но никак не спор
это не так... спорят по тысяче причин... и полезен он тоже часто... вне зависимости от желания победить.. .

спор отшумел\ на столе - \ лепесток гардении Джон Бранди. Перевод М. Бару
СПОР Помнишь - как-то с Мишей я\За игрушку спорил, \Он давай толкать меня, \Да и раззадорил. Владимир Бенедиктов 1857 Ваня и няня (Детская побасенка)
спор По-моему, это пустой разговор, \ Когда утверждают, что есть на свете\ Какой-то нелепый, извечный спор, В котором воюют отцы и дети. Эдуард Асадов
СПОР Раз поспорили три рыбака, \Чья рука на удачу легка. \И кто больше друзей принесёт карасей, \Не насаживая червяка. Игорь Белый 1997 БАРДЫ РУ Рыбаки и карась
спор Ребята заспорят, \ Взорвутся как порох, А он промолчит, Не участвует в спорах. Агния Барто
СПОР С ветром весенним спорить не надо, \Сердцу наивному не прекословь –\С первого взгляда, с первого взгляда, \С первого взгляда наша любовь. Николай Добронравов С первого взгляда

Спор с жизнью\Я спорю с жизнью. \Она говорит: "Чтобы обрести стойкость, \играй по правилам".\Я заявляю, \что не знаю, как\обедать в ресторане одной, \как получать удовольствие от вечеринок\и любить род людской. \Такие вот у меня недостатки. Джуди О'Каллахан. Перевод А. Кудрявицкого
спор С каким же ты гигантом в споре? \Чего же хочешь ты, бушующее море, \ От бедных жителей земных? \ Кому ты шлешь свои веленья? \ И в этот час, когда весь мир затих, \ Кто выдвинул мятежное волненье\ Из недр неведомых твоих? Алексей Апухтин 1868 НОЧЬ В МОНПЛЕЗИРЕ
СПОР С правдою Востока споря, \Ты науки поднял стяг, \Предприимчивый, как море, \Гордый, западный моряк! Сергей Соловьёв Новгород
Спор с реальями чаще всего завершается к ночи. \ Вот заалел на косе маяк. Усилился ветер, волны штурмуют скалы. \ Выдуло прочь туман. Скажем, следя за танцующим бликом алым: \ "Наш приговор, за вычетом смерти, бессрочен" -\ и отзовется согласно беззвучно тьма. Роман БАР-ОР "У Голубой лагуны". Том 4Б ...ах, дорогие мои, и еще раз "Ах! " Воистину brevis est
Спор с реальями чаще кончается к ночи. \ Приглашенная на менуэт, \ распрямляет усталая Мнемозина стан свой \ поднимает лицо, открывает слепыя очи.. . Роман БАР-ОР "У Голубой лагуны". Том 4Б ...ах, дорогие мои, и еще раз "Ах! " Воистину brevis est
СПОР Так и останутся — сторон \Спор — порастет травой! — \Звездоочитый чертогон, \Такой же верховой… Марина Цветаева 1928-1938 ПЕРЕКОП
спор Так повторялось с давних пор, И ты рубил с плеча, Чтоб разрешить извечный спор Враждующих начал. А. Аринушкин
СПОР Так спор бесстыдный меж собой вели\Лед совести с пылающею волей... \Но прочь все мысли светлые ушли, \А черный замысел наглел все боле, \Став палачом добра, и в этой роли\Так далеко в нем мастерство зашло, \Что в добродетель превратилось зло. Уильям Шекспир. Перевод Б. Томашевского ЛУКРЕЦИЯ
спор Тихо спорят в сердце ласковом\Умирающем моемНаступающие сумеркиС догорающим лучом. Осип Мандельштам
СПОР У Мухи с Муравьём случился спор и злоба, \Которая из них честнее есть особа. \Во-первых начала так Муха говорить: \«Ты можешь ли себя со мною в чём сравнить? Иван Барков Муравей и Муха
Вера Князева
Спор не признаю!!)))
Галина *****
Верно, но лишь.. . для стороннего зачинщика.. . По принципу - "разделяй и властвуй"...)
Slav Popov
если спорящие хотят понять друг друга что бывает крайне редко однако
No Name
Говорят в споре рождается истина....
Alex Иванович
А полемика? :-))
_Alya _777_
как же не имеет значения? тогда ведь и спорить нет смысла.
истина рождается в споре.
Валерий Ермоленко Иногда мои прошлые вопросы для меня - удивление...
Видимо, не спор я имела в виду, а что-то вроде диалога, мозгового штурма...
конечно, поэтому не нужно эмоционально относиться к предмету спора, а еще лучше оставаться при своем мнении
Это не спор, а обмен взглядами, методами работы!!)))
Канат Шапиев
Абсолютно верно.
Наталья
Главное, чтоб оппоненты уважали друг друга.
Виталик Негора
абсолютно точно
в корне неправильный вывод ..)))
Ирина Тельных
Спор важен и полезен для того, чтоб узнать истину.
Kumys Muratova
нет не верно, смотря о чем спор и какие спорщики
Абсолютно. Когда значение имеет только истина...
Тогда совсем нет смысла его затевать.... Если тебе все равно, что думает собеседник, зачем трепать нервы ему и себе?? . Так действуют только тролли....
Harut Avetisyan
И не оскорбляет побежденных.
Если спор затеян с целью выявить истину- то да. Если с целью покрасоваться, поинтересничать- то это спорно.
Согласна... Главное - истина
Только спор с дураком не имеет никакого значения. С умным любой спор полезен, поскольку продуктивен.
Борис Фатин
Верно.
Но такое бывает очень редко.
Обычно люди затевают спор, чтобы поиметь какую-то выгоду
или просто наслаждаются конфликтом и своим упрямством.
чем он важен и полезен?
Mishel Jeferli
почитайте про Софистов =)) очень антиресна
Максим Слинько
А в чем тогда смысл спора? Думается, что главное, чтобы в нем родилась истина. Иначе ради чего огород городить.
Татьяна Клочкова(Ускова) многим людям просто интересно "подраться".
Не согласна! Если победа не имеет значения, тогда и желания спорить тоже нет.... Куража нет!! ! Зачем тогда слюной брызгать?? ? )))))
Верно! Иногда спор может довести до драки или хотя бы до ссоры. Поэтому лучше не спорить. ЛУЧШЕ жить в мире и согласии. Другое дело - если спор очень мирный, если, как в АНТИЧНЫЕ ВРЕМЕНА мудрецы во время ПРАВИЛЬНЫХ споров излагали точку зрения оппонента: "Следовательно, Вы считаете так.. . Я Вас ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ? " И только после этого они излагали СВОЮ точку зрения со своими же весомыми аргументами. Даже В. И. Ленин - хороший был Человек - говорил: "Давайте спорить, если это необходимо".
Но я сама спорить не люблю, я слабая добрая душевная женщина, меня окружают люди, которые тут же начнут переходить на личности. Пишу сейчас об этом и слёзы подступают к глазам. Если же я твёрдо уверена, что смогу любому собеседнику доказать что-то явное для меня, тогда я, может, и поспорю.
Юрій Юрченко
Никитина Марина назвав В.И.Ленина хорошим человеком Вы сделали Большую ошибку
Ради истины
John Doe
В споре не рождается истина. Истина по определению неоспорима и не может быть подвергнута сомнению, а значит не может вызывать споров. Следовательно в принципе любой спор не имеет смысла.
Алена Дисько
1).Тот, кто НЕ любит поБЕДУ, полюбит БЕДУ!
2).Тот, кого НЕ любит поБЕДА, того полюбит БЕДА!
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее. Ибо умный знает, что он прав и должен прекратить бессмыслицу.
Nigina Lee
Если спорящие стороны слышат друг друга, то возможно.
Чаще всего в споре много пыла жару, а воз и ныне там. Вот бы эту энергию, да, на полезные дела. :))
Вообще-то оспаривают что-то, те кто имеет СВОЮ точку зрения ( не взирая на статус противника) , но тут победа даже очень желательна, но если вдруг аппонент представит более веские аргументы, то надо достойно признать поражение!!!!
Тогда зачем спорить, нервы себе и другим трепать)))
я думаю что спор бесполезное времяпрепровождение
как-нибудь обратите внимание на то кто обычно спорит и на тему
спора тоже
Лена Lena
нет это глупость
Ну это уже не спор, а диалог получается.
Главное поиск истины а когда ее нашли она уже не важна.
Shuhrat Narzulloev
Да, я думаю, что спор, даже не спор, а обмен мнениями, полезен. Я сама недавно в споре отказалась от первоначальной точки зрения, и знаете, я получила огромное удовольствие от этого, я узнала много нового.
если начинать говорить о значении и смысле-то речь зайдет и о смысле жизни, а это-вечный разговор
Igor Shevchenko
Скорее всего, верно.
Света Док
Спорить надо на что-либо! Так появляется стимул!
Спор никогда не быль и не будет плезным, а победа в споре не бывает!
Спор - это как алкагол: временно удевлотворяешь свои эмоции в итоге только хуже.
спор - эта самая бесполезная вещь.
ващще вопросец, как вообще можно спорить? это отвратительное занятие
нет
Верно! В споре рождается истина. Ведь еще говорят "правда у каждого своя, а истина одна на всех".
Если победа не имеет значения, то так оно и будет, а если наоборот, то лишь переругаются те, кто спорят.