Если все начнут соглашаться с нами, то это вызовет в нас такую (необъяснимую) ненависть и ярость, что мы станем убивать всех соглашателей на месте, без суда и следствия. И при этом будем убеждены (и тоже неизъяснимым образом), что поступаем правильно. Мы будем непоколебимо уверены, что исполняем некую высшую Волю.
И только разногласия (слава Богу) удерживают нас от этой повальной резни друг друга. Разногласия – они как бы удерживают нас в неком заколдованном состоянии. Разногласия заставляют нас сомневаться в себе, они дезориентируют нас. Мы начинаем метаться, колебаться, дрожать (и в буквальном, и в переносном смысле).
Разногласия – это что-то типа охлаждающей системы в ядерном реакторе. Без разногласий тут же произойдёт мощнейший ядерный взрыв. И мало никому не покажется.
А я говорю, весна говорю..
Философия
Хорошо ли, когда все согласны согласны со всеми?... или разногласия тоже вещь важная и полезная?...
Здравствуйте, Оленька. Согласность -это болото- бездумного спокойствия.
Разногласие позволяет искать согласие, а значит, даёт развитие... выходит, что полезнаая вещь:)
разногласия должна быть всегда
перво - хорошо. второе необходимо.
Там где появляется разногласие, появляется раковая клетка, которая самоизолируется, со всеми вытекающими последствиями.. Организм может функционировать только в полном согласии. Даже согласие и разногласие не уместные термины в функционировании Природы, где ментал, в котором со- и разногласия- побочный элемент.
такого не бывает и быть не может. хотя бы потому, что люди неодинаковы по своему характеру, интересам, потребностям и предпочтениям
Хорошо, когда приходят к согласию, тогда наступает мир. А когда со всем соглашаешься без разбору, то это просто равнодушие.
Все согласны со всеми -это вариант стада, возможно это бараны, но не уверена:))
Подлость и честь разве спорное дело?
Белым нельзя же назвать что черно,
Также и черным назвать то, что бело!
Белым нельзя же назвать что черно,
Также и черным назвать то, что бело!
" Да будут среди вас разногласия, дабы открылись искусные." (Бог).
вариант"баба яга против"не продуктивен. глупо морозить уши назло бабушке
Хорошо, когда в том, что не разделяет, все согласны со всеми.
диалектика подразумевает что двое могут найти третье мнене всеобъемлюмающие два