На мой взгляд все уравнения физики красивые, по крайней мере в них есть своя внутренняя гармония. Многие физики и математики при выводе каких-либо формул ориентируются на эту внутреннюю красоту и довольно часто выходит так, что уравнение не имеющее внутренней красоты оказывается ошибочным. В институте нам рассказывали о том, как Корриолис находил ускорение тела в неинерциальной системе отсчёта. Первоначально он решил, что уравнение содержит ошибку, что он где-то напутал в знаках и на самом деле вот эта величина (названная впоследствии силой Корриолиса) должна была сократиться. А решил он так из-за того, что уравнение получилось слегка "некрасивым", да ещё и с коэффициентом 2.
Многие считают. что самыми красивыми являются второй закон Ньютона и E=m c^2. Я согласен, что эти уравнения гениально, но особой красоты в них не вижу, слишком уж они "мелковаты". (ИМХО) Мелковаты не в смысле своей физической сущности, а как уравнение.
Сейчас приходит на ум внутренняя гармония уравнения Эйнштейна, а из математики - ряды Тейлора. Когда я впервые узнал о рядах, для меня это явилось можно сказать откровением - одним из гениальнейших творений математиков.
Философия
Согласны ли вы с тем, что красота является важной характеристикой математического описания Вселенной? Знаете ли вы какие
Согласна конечно, ведь в исскустве тоже для того чтобы определить истинную красоту (например скульптура Апполона) есть определённые математические рассчёты, которые и определяют красоту и гармонию линий
Ага, согласна :)
Закон всемирного тяготения, которому подчиняются даже наши мысли (а не только физический мир) - о чем думаешь, то и притягиваешь (тот же фильм "Секрет"). Чем абстрактнее формула, тем больше она описывает, тем она красивее, чувствуется бесконечность и единство мира. . %)
а так еще красивые законы сохранения, также E=mc² :)