Философия
Вы согласны с тем что смерть самая справедливая вещь на свете - никто не откупится?
да- все законы природы справедливы!
Если смерть -это награда за жизнь (если смерть справедлива ), то большинство людей с радостью отказались бы от такой награды
да, это именно так.
СМерть уравнивает всех людей.
Все люди рано или поздно умрут.
Поэтому подготовка к смерти и последующему перерождению это смысл и цель жизни разумного человека.
СМерть уравнивает всех людей.
Все люди рано или поздно умрут.
Александр Юдин
Цель одной жизни - это подготовка к другой? А другой - подготовка к третьей? Получается: подготовка ради подготовки? Но это же... галиматья какая-то!
Смерть-то справедлива, но появление её порой очень не справедливо. К кому - рано, к кому не спешит.
Никто не откупится - это конечно да! Но с другой стороны, как много тех, кто покупает отсрочку за счёт тех, кто не смог. И как много среди купивших отсрочку негодяев и как много среди тех, кто не смог - порядочных людей. Это справедливо? Нет!
Олеся Чапа-Лаптева
К кому то она приходит рано, а кому позже, но она все равно придёт -ни нищему, ни богатому от не откупиться
Да, согласна. Атеисты, наверно, мечтают о том, как бы и ее отрицать.
ну хз хз
Зинаида, Смотря что вы считаете справедливостью..
"Часто старца Паисия спрашивали, что такое справедливость? Как поступать справедливо?
Отец Паисий говорил:
— Есть справедливость человеческая, а есть Божественная справедливость.
— А что такое Божественная справедливость? — спрашивали его.
Тогда старец приводил такой пример:
— Представьте, что человек пришёл в гости к другу и у них оказалось десять слив. Один из них съел восемь, а другому досталось две. Это справедливо?
— Нет,— дружно ответили все,— это несправедливо!
Отец Паисий продолжал:
— Тогда так. У двух друзей было десять слив. Они поделили их поровну, по пять, и съели. Это справедливо?
— Да, справедливо! — сказали все.
— Но это — человеческая справедливость,— заметил отец Паисий.— Есть ещё справедливость Божественная! Представьте, что один из друзей, у которых было десять слив, догадавшись, что другой очень любит их, сказал: «Будь другом, съешь эти сливы, я их не очень люблю. И к тому же у меня от них болит живот! Смогу осилить только одну».
Отдай другому то, что он хочет, а не половину, отдай ему хорошее, а себе оставь плохое. В этом и будет Божественная справедливость,— заключил свой рассказ старец. "
Отец Паисий говорил:
Тогда старец приводил такой пример:
Отец Паисий продолжал:
— Да, справедливо! — сказали все.