Философия

Великие открытия делают гении-одиночки. Получается, что социум это паразит личности?

Слабые особи нуждаются в объединении. Одиночество, как негативное явление, это миф, который культивируется в нас слабыми бездарностями. Разве не так?Если я не права, то, разумно и без гнева, докажите мне полезность социума. Охотиться и воевать кодлой выгоднее. Значит социум нужен для борьбы... с кем и чем мы вечно боремся?
Нет. Социум это среда для рождения и роста всех, в том числе, и гениев-одиночек. Конечно, нам хочется сказать, что мы сами по себе такие прекрасные, умные, догадливые. Но.. . Даже Ваши любимые папа и мама, бабушки и дедушки, родные, друзья и соседи являются социумом по отношению к Вам. И я не думаю, что ЭТОТ социум ничего Вам не дал, тем более паразитировал на Вас. (Будьте здоровы и пусть будут здоровы Ваши близкие!)
Дмитрий Коледаев
Лучший ответ
> Одиночество, как негативное явление, это миф, который культивируется в нас слабыми бездарностями. Разве не так?

Всё так.
+500 )))
Bekzod Abdullaev
Как-то все в кучу.. .
"О пути созидающего
Ты хочешь, брат мой, идти в уединение? Ты хочешь искать дороги к самому себе? Помедли еще немного и выслушай меня.
«Кто ищет, легко сам теряется. Всякое уединение есть грех» -так говорит стадо. И ты долго принадлежал к стаду.
Голос стада будет звучать еще и в тебе! И когда ты скажешь: «у меня уже не одна совесть с вами» , --это будет жалобой и страданием.
Смотри, само это страдание породила еще единая совесть: и последнее мерцание этой совести горит еще на твоей печали.
Но ты хочешь следовать голосу своей печали, который есть путь к самому себе? Покажи же мне на это свое право и свою силу!
Являешь ли ты собой новую силу и новое право? Начальное движение? Самокатящееся колесо? Можешь ли ты заставить звезды вращаться вокруг себя?
Ах, так много вожделеющих о высоте! Так много видишь судорог честолюбия! Докажи мне, что ты не из вожделеющих и не из честолюбцев!
Ах, как много есть великих мыслей, от которых проку не более, чем от воздуходувки: они надувают и делают еще более пустым.
Свободным называешь ты себя? Твою господствующую мысль хочу я слышать, а не то, что ты сбросил ярмо с себя.
Из тех ли ты, что имеют право сбросить ярмо с себя? Таких не мало, которые потеряли свою последнюю ценность, когда освободились от рабства.
Свободный от чего? Какое дело до этого Заратустре! Но твой ясный взор должен поведать мне: свободный для чего?
Можешь ли ты дать себе свое добро и свое зло и навесить на себя свою волю, как закон? Можешь ли ты быть сам своим судьею и мстителем своего закона?
Ужасно быть лицом к лицу с судьею и мстителем собственного закона. Так бывает брошена звезда в пустое пространство и в ледяное дыхание одиночества.
Сегодня еще страдаешь ты от множества, ты, одинокий: сегодня еще есть у тебя все твое мужество и твои надежды.
Но когда-нибудь ты устанешь от одиночества, когда-нибудь гордость твоя согнется и твое мужество поколеблется. Когда-нибудь ты воскликнешь: «я одинок! »
Когда-нибудь ты не увидишь более своей высоты, а твое низменное будет слишком близко к тебе; твое возвышенное будет даже пугать тебя, как призрак. Когда-нибудь ты воскликнешь: «Все-ложь!» "
Лъчезар Кузмов
Юлия Зинченко Я не могу сказать Нет Судьбе и Богу... но я могу сказать НЕТ людям. Я могу это и для этого у меня есть моя свобода, всегда была:)
Социум полностью. подавляеи и отупляет... личность!!!!
Л*
Леся **
Соц и ум? Это уже два слова просто их слепили в одно.
По мне так лучше весело шагать по просторам и петь песни хором ...

Гении одиночки обычно дозволяют себя обслужить.
Всегда рядом с Великим какая нибудь серая мышка, которая кормит его и обслуживает, и он это снисходительно принимает.... он Гений !
Юлия Зинченко Зато сколько идей, движущих прогресс, потом обслуживает этих серых мышек. Так и ездили бы мышки на телегах и самокатах... а ведь летают теперь на самолётах.
Социум - это удобрение для личности.
Юлия Зинченко главное, не переудобрить... а то напичкали гербецидами, пестицидами и чем ещё, уже никто и не знает... :)))
Абсолютно с Вами солидарна!
Удачи Вам в противостоянии социуму!
Конфликты рождают развитие.
Kristina Akimova
это все про общество хорошо, но может мне кто-нибудь сказать, кем бы вы были без общества? гениями-одиночками? а кто бы в вас гениев признал-то? куда же вы без толпы посредственностей, которые бы вас превозносили, если уж такие гении, то и творите только для себя, живя в антарктиде. человек без общества либо погибает, либо становится маугли, да и то это литературный вымысел киплинга, можно противопоставлять личность и общество, но гении сами по себе не бывают
Максим Олейник
Юлия Зинченко Без общества я была бы тем, кем являюсь сейчас, САМОЙ СОБОЙ. Ничьё признание, мне лично, не нужно. Человека ищущего интересует лишь цель. Славу и признание придумали слабые личности, которые сами в себя не верят. Слишком долго люди объяеденяются в стада и слагают мифы, выгодные тем, кто не знает и не хочет знать своего пути. Нашедший свой путь, другому дорогу перебегать не станет. Человек деградирует в социуме. Личность тратит энергию на борьбу с социумом, а не на реализауию идей.
Социум создает условия, дает практический опыт и знания, разные взгляды на одну проблему, которые потом обобщить может личность в одиночку. Ты всегда будешь прав, еали будешь сидеть один, не выходя из дома. Но истина многогранна и относительна, мир разнообразен. Один ум постичь все явления и закономерности не способен. Даже великие открывали лишь один или несколько компонентов общей системы знаний. В одиночестве человек мыслит односторонне. Обобщение разных мнений и подходов позволяет сформировать мудрый взляд на жизнь и учит объективно оценивать..
Это форма существования и гениев и не гениев)))) в определенный промежуток времени, борьба-форма развития, появляются новые формации и новые гении)))
великие открытия делают великие люди, которые жертвуют многим во благо своего открытия! гений и есть порождение социума. зачастую их открытия сделаны для и ради социума, ради признания, ради передачи каких-то истин, ради.... но полагаю, не для себя самих. одиночество гениев скорее является не осознаным выбором, а условием воплощения их творчества.
основной массив людей - это не слабые особи, это потребители продукцией гениев. дело не в борьбе, а в создании благоприятных материальных, социальных, экономических, политических условий для проживания.
полезность социума доказывать равноценно доказывать полезность существования на этой земле
Социум нужен как армия! Как обычная армия рабочих. А мы- гении-одиночка (а если люди что то творят вместе то они все ровно одиноки! Просто у них одна душа и разум на двоих! Хотя ума у них разные) нужны для поддержки "серой массы", для её убеждения в общих навязанных кем то интересов! Как бы это не звучало низко но только мы воспринемаем этот мир своили глазами!
"Неожиданно сузился мир.
И владеет людскими умами
не премьер, не пророк, не кумир —
мелкий шрифт новостей в телеграмме! "(Борис Попов)
Так. молодец.