Философия

Случайные открытия делают только подготовленные умы (с)?... то есть случайные открытия не случайны?

Ирина
Да!
Рентгеновское излучение открыл совершенно случайно немецкий учёный Вильгельм Конрад Рентген. Но он был настолько подготовленным в своем деле человеком, что сразу же понял суть случайно и не по делу промелькнувшему перед ним явлению. Более того, он сразу же не только понял, что он в зоне какого то невидимого излучения, но быстро установил его природу, выявил, определил и описал все основные свойства этого излучения, сконструировал рентгеновские аппараты и внедрил их практику, включая медицинскую. И первые медицинские рентгеновские диагнозы сразу же и безошибочно стал ставить он. ))
Захаров Александр
Лучший ответ
Они могут быть неожиданными, но не случайными.
Случайны лишь поводы. Открытия -не случайны...
Особенно на сегодняшнем уровне.
Под угрозой банкротства.
Alex
Нет ничего случайного. Случайность - нераспознанная закономерность.
да, открытие подготавливается с развитием сознания в процессе обработки информации. бывает достаточно нескольких фактов, чтобы сформировалась гипотеза. которая есть не что иное как логическое обобщение и соединение мозаики отдельных случаев в целостную картину, теорию, концепцию мировоззрения.
открытия неслучайны. ибо способность к логическому обобщению должна быть развита. на примере исследования других теорий и концепций. например, человек читающий и исследующий Библию и другие Писания, развивает абстрактное мышление. и становится способным к анализу других конкретных событий, результатов опыта, чтобы создать абстрактное обобщение и от него вернуться в реал для решения конкретной задачи. открытием будет и обобщающая теория, и конкретное частное решение.
Сергей Сысак
Случайности не случайны. Иногда творцы изобретений и те, кто уничтожает свое творение, потому что ему не время и не место для того, что бы быть изобретенным
Юра Морозов
Верно !)
Случайные открытия случайны, а умы подготовлены.
За любым действием и поступком - СВОИ последствия. Последствия мы чаще всего принимаем за случайность именно потому-что просто не в состоянии отследить цепочку где когда и что мы делали как мы поступили и КАКИЕ от этого пошли ВО ВСЕ СТОРОНЫ последствия. Даже от произнесенных нами слов есть СВОИ последствия поэтому случайностей-то и нет.