Философия
Современные удобства - это наши новые зависимости или, наоборот, степени свободы?...
Одно от другого неотделимо! Удобства дают нам некоторую свободу, но, привыкая к ним, мы неизбежно попадаем в зависимость от них....
Это степени комфорта.
В чем-то зависимости, в чем-то - свободы...
зависимости - однозначно. но надо уметь не прикипать к ним. (по Кураеву) . как это делает Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) и иже с ним, презрительно относясь к удобствам.
С появлением компьютера стало возможным решение многих проблем, которых до компьютера просто не существовало.
зависимости конечно
Сильнейшие зависимости. Отбери у человека все комфортЫ и удобства и он недели не протянет.
Владимир Гуляев
Приспособится. Человек - это такая скотина, ко всему приспосабливается.
Если раздельные, то свободы
Это зависит от того какую важность в своей жизни им придавать.. .
Удобство и комфорт не есть цель, но средство.
Это наши протезы.
Зависимости или степени свободы каждый решает сам, но на мой взгляд зависимость это штука относительная ведь отбери у человека пищу и он проживёт месяц, значит он зависим от пищи, отбери у человека воду и он проживёт неделю, значит от воды человек зависим ещё больше чем от пищи, отбери у человека воздух и он умрёт через 10 минут, значит воздух это ещё большая зависимость, так что всё относительно.
Что есть свобода, а что есть зависимость? Это тонкая грань и не каждому дано чувство этой грани....
Владимир Гуляев
Если отобрать - да. А если сам смог отказаться? Пралад Джани больше 70 лет не ест, не пьёт. Дышать, правда, приходится. Но это небольшая зависимость.