Философия

Мысли создают зависимость и лишают человека свободы?

Да. Но только тогда, когда эта мысль не твоя, а навязана тебе извне авторитетами, чужими идеями, концепциями, верованиями. Или же когда она твоя, но рождается из твоих безграничных желаний, мнимых потребностей, стремления к успеху, престижу, социальному статусу. Тогда ты теряешь свободу, становишься привязанным к тому, что указано выше, зависим от этого, становишься их рабом.
Альфия Баширова
Лучший ответ
То есть, по настоящему свободны только олигофрены?
Наташа Лобцева
Наоборот.. Мысли создают предпосылки возникновения /предтечу/ свободы..
Алексей Скорняков И сама мысль-это свобода?
Учусь контролировать мысли - Ибо как мыслите так и существуете - сказал мудрый.
Алексей Скорняков Но если вы вступили со мной в контакт, значит и я конролирую и направляю ваши мысли
«Иллюзия, что воля человека свободна, так укоренилась в нашей душе, - пишет Уильям Сомерсет Моэм, - что даже я готов ее принять. И, когда я действую, я делаю вид, будто что-то от меня зависит. Но, когда действие совершено, мне становится ясно, что оно было вызвано усилиями извечных сил природы, [и, что бы человек ни предпринимал, он всегда остается человеком, ограниченным рамками своего ума, и не мог бы поступать иначе, чем поступил]. Оно было неминуемо. И, если действие это было благородным, заслуга тут не моя; если же оно было дурным – никто не в праве меня упрекать … /общество подготавливает преступление, преступник его совершает/».
лучше бы ты был... чеширомЪЪЪЪЪЪЪ)
S*
Single ****
Если бы люди зависели от мыслей, все бы давно лежали в психушке. Так что мысли-это что-то вроде отдыха когда ты трудишся и работаешь.