Философия
Можно ли считать труд или трудности видом богатства?
И соответственно, того кто не проходил трудностей, в чем-то обедненным?
Скорее не сами трудности, а опыт, который в результате них человек получает. Правда опыт может быть богатством тоже при одном условии. При условии, что из него извлекаются уроки. А дальше, чем ценнее урок, тем более богат человек :-)
Можно. Средством к богатству. Если это труд физический- то ты не беден. А если труд духовный- ты сказочно богат Духом.... но, горе тому, кто не трудится, он всегда беден..)
Можно. Только это понимаешь тогда, когда у тебя забирают возможность заниматься любимым делом, если вдруг в период какого-то очередного финансового кризиса первоклассного инженера переводят заниматься рутинной работой (переписку вести) , вот тогда вспоминаешь, как работал раньше и трудно было, но получал удовлетворение от своего труда.
Да конечно, если принимать что такие богатства определяются не количеством а качеством. Если ты качественно и со вкусом трудишься, и преодолеваешь все трудности, извлекая из этого уроки для себя. Т. е. приобретаешь знания и жизненный опыт. То тогда это все можно отнести к твоему богатству.
***это***
ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД, ПО НЕОБХОДИМОСТИ, А НЕ ПО ЖЕЛАНИЮ - ЯВЛЯЕТСЯ ПРОКЛЯТИЕМ ГОСПОДНИМ.. .
МОЖНО СЧИТАТЬ БОГАТСТВОМ ПРОКЛЯТИЙ БОЖИИХ, ВПРОЧЕМ ЕСЛИ ЭТО АСКЕЗА И ПОДВИГ ВО БЛАГО И РАДИ БЛИЖНИХ, ПО СВОЕЙ ДОБРОЙ ВОЛЕ, ТО ПОЧИТАЕТСЯ ЗА МОЛИТВУ.. .
ГОСПОДЬ НЕ ЛЮБИТ ТУПИЦ....
нет. труд - реализация себя в этом мире. богатство - это наполненность человека, материальная и / или духовная.
труд лишь составная часть благополучия
Трудности и труд, разные абсолютно вещи.. .
Трудности, это не всегда то что зависит от нас, это то что посылается свыше.. .
А труд, это действия которые зависят от нашей воли.. .
Труд бывает всяким, изнурительным, отягощающим, невыносимым ...либо благодарным и благодатным... Такой труд всегда приносит свои плоды, а человек который их принимает с счастьем и радостью, и есть самый счастливый и богатый на свете человек!
Я думаю богатство это следствие труда и трудностей!