Философия

что Вы понимаете под "душевным" и "материальным" и какая для Вас разница в этих понятиях?=)

....всё для меня просто, например в работе:
Душевное
– это сама профессия (если она, конечно, нравиться, мне моя очень)
– коллектив, который цельно сотрудничает ...
Материальное
– зарплата
– удобства (соц. пакет)

В семье материальное не имеет значение – главное жизнь!
Хотя «Святым духом сыт, не будешь» :)) , я о душевном, а не о духовном)
Света Рогожина
Лучший ответ
Татьяна Голикова А в чём, по Вашему, разница между "душевным" и "духовным"?=)
любая материальная тварь для жизни требует 1) ПИЩУ 2)СОН) 3)СЕКС 4) ИГРУ (в игры входят и охота и войны и пр. ) Так вот всё "нематериальное", что выпадает из этого перечня требований и есть разница
Ольга Иванова
Вот если, Вы для своей девушки сочините стихи и на день рождения ей прочтете наизусть, то при это вы затратите свои "душевные" ресурсы. А если пойдете в ювелирный магазин и купите кольцо, то затратите "материальные". Что для кого важнее? Это вечный вопрос, такой же, как "есть ли на свете счастье? ".
Душевное - это намерение. Материальное - действие. А Духовное - это чувственное.
Душевное - это внутренний мир, духовный рост человека ...Ааа материальное - это всё остальное )))) Может видел передачу "ДаЁшь МолодЁжь " ---так вот там один год вечно говорил ____ Для меня материальный мир не имеет никакого значения, Всё Бренно :)
Пётр Ющенко
душевное - это или бесплатно или трата денег на то, что приносит душевное удоволетворение - то есть не приносит ни прибыли ни материальных цепнностей - например сходить в кино
материальное -- это то, во что вложены душевные силы, деньги и прочее - но что приносит потом дивиденды - в виде материального благосостояния или наример в виде душевной радости от того что у тебя есть это материальное
в любом случае эти понятия слишком взаимосвязаны и нельзя их разделять.
Елена Исайко
Материя без души.. . это камень, а материя с душой это человек, животные, и возможно даже растения...
Материя-конечна, и смертна. Нематериальное-Святой Дух-бессмертно.