Философия

Душевное и духовное - в чем разница? Далее -

Душевная любовь – это зависимость от того, кого любишь, в ней нет свободы. Это любовь к плоти. Душевная любовь не имеет опоры в самом человеке, это фейерверк чувств, который, засверкав внезапно, так же внезапно может погаснуть. Как часто душевная любовь сменяется равнодушием и отчужденностью, как часто переходит в ненависть! Дух ищет лишь Бога. Поэтому на земле он довольствуется немногим. Духовная любовь дает человеку счастье как внутреннее состояние. Он может быть счастлив малым. Душа, «отключенная» от духа, находится в постоянном искании, она ищет многого, но не удовлетворяется ничем. Поэтому ее колеблют, как волны поверхность моря, два чувства: страх и гнев. Когда человек боится или ненавидит кого-либо, то это верный признак того, что в нем оскудела духовная жизнь и он погряз в топком болоте душевности.
Валера Липкин
Разница в нзвании. Душевное - относится к душе, а духовное - к духу.
А Ваши псевдоизыски - всего лишь скрытая реклама учения, какого Вы придерживаетесь.
Олеська Гончарук
Лучший ответ
То что вы назвали " душевной любовью" имеет совершенно конкретное определение - страсть. Физическое влечение не подкрепленное душой и разумом, сто процентные гормоны.
Не понимаю почему вы разделяете душу и дух
Душа́ (от др. -рус. дѹша [1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии, религии и психологии.
Согласно толковому словарю русского языка Ушакова - совокупность психических явлений (т. н. витальная душа, внутренний мир человека); [2][3] как субстанция, существующая согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная [4] нематериальная сущность [5], в которой выражена божественная [6] природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли [7], противопоставляемая телу. [8]
В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека. [2]
В старой психологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека. [2]
Согласно толковому словарю русского языка Ушакова - внутренний, психический мир человека. [2]
Дух:
Дух — в религиозном мировоззрении изначальная движущая сила, присущая всему живому, а в некоторых культурах и неживому. В применении к человечеству полагается, что духом обладает как каждый индивид, так и любая человеческая общность или процесс, проходящий в ней.
Дух (философия) — философское понятие, часто отождествляемое с невещественным началом. Определение соотношения духа и материи зачастую считается основным вопросом философии.
как говорится найдите отличия.
Чувство похожее на любовь внезапно возникшее и быстро прошедшее - влюблённость. А всё остальное вольная трактовка нирваны.
Андрей Дуб
Точно.
Странно. Зачем же задавать вопрос, если вы прекрасно знеаете ответ на него?
Дух это проявление вне времени.... Дух желает быть проявленным и ищет себя через многообразие опыта.... Дух он выше хорошего и плохого ..любви и ненависти.... Ближе всего он к глаголу "БЫТЬ", "Я ЕСТЬ"

Душа - это связующее начало между духом и материей... Душа объединяет и чувствует она бесконечна и многогранна. Она помогает Духу быть проявленным через материю.... для наработки сознания и опыта.
Как между Верой и Знанием