Попробую от противного: Душевно не развитого человека ещё называют - черствым, грубым, бесчувственным. Следовательно, душевное развитие - это восприимчивость, эмпатия, чувствительность, чуткость, тонкость, утонченность, сила и острота способности чувствовать.
Теперь по аналогии: Если физическое развитие - это увеличение силы, крепости и возможностей тела, то духовное - силы, крепости и возможностей духа. Если сильное крепкое тело может поднять, например, 100 кг, то сильный, крепкий, развитый дух может преодолеть большой эквивалент трудностей и невзгод.
Философия
Размежуйте понятия, пожалуйста. Духовное и душевное развитие.
Марина Каданцева (Анохина)
Чувствовать глубоко и тонко, и при этом понимать - наверно это и есть осознанность, духовность...
Душа, это вместилище чувств и от того, какие чувства там будут накапливаться - светлые или тёмные, зависит будущее сущности, которая находится внутри каждого человека.
Дух же, это отсутствие угроз при оказании покровительства. Очень понятный сегодняшний пример, это война в Сирии, куда сначала пришли оказывать покровительство америкосы, причём только путём угроз и убийства, а уже потом русские, которые восстановили там мир и безо всяких угроз - Там русский ДУХ, там Русью пахнет.
Дарья Михеева
Дух, это Человеческая личность, единственное человеческое в человекообразном существе. Инструмент Духа, это сознание. Инструмент Души, чувства... вы правы.
душевное заложено в каждом из нас. а духовное это постижение принципов жизни чего либо
Душа это русло через которое течет жизнь, дух это то что позволяет изменять русло, преобразовывать его
Как бы сказать лаконичнее - душевное аналогично нравственности и морали, добродетельным чертам характера. Оно может происходить лишь от усилий воли человека В духовном развитии человек лишь может содействовать, а действует уже сам Бог.

и только одно отрывает от сна - куда ж мы уходим, когда над землею бушует весна?
Совесть, Благородство и Достоинство -- вот оно, святое наше воинство. Протяни ему свою ладонь, за него не страшно и в огонь. Лик его высок и удивителен. Посвяти ему свой краткий век. Может, и не станешь победителем, но зато умрешь, как человек. 1988
и там сгорел он не за грош, ведь был солдат бумажный.
С умным хлопотно, с дураком плохо ...Дураком быть выгодно, да очень не хочется, умным очень хочется, да кончится битьем...
А умный в одиночестве гуляет кругами, он ценит одиночество превыше всего. И его так просто взять голыми руками, скоро их повыловят всех до одного. Когда ж их всех повыловят - наступит эпоха, которую не выдумать и не описать...
И это самое безобидное, что можно процитировать у классиков, не только у Окуджавы. А еще можно цитировать Б. Рассела, Ф. Бэкона, Р. Декарта, и даже Л. Толстого и многих других. А вот очень обидно будет услышать из той же песни Б. Окуджавы или еще у Наполеона .