Философия
Толстой говорил что душевное развитие начинаеться с отказа употребления мяса... а вы как считаете?
Полностью поддерживаю, поэтому уже 10 лет мясо не употребляю.
Толстой ошибся.
Как минимум спутал причину и следствие.
Помню, по телеку Толстая говорила: пришла "красивая" мысль, я быстро взяла клочок бумаги и записала, что бы не забыть! Мораль тайнописи такова - у "толстого" пустая голова!
Как ни странно, но животные, которых мы лопаем, и живут благодаря этой вредной для них привычки.
Толстой настолько же хороший писатель , насколько плохой философ, а уж диетолог совсем никакой, не слушайте его.
никто толком не может объяснить что такое душа, не говоря уже о способах ее развития , а Толстой возомнил себя экспертом
Камила Усманова
ну да..ну да...вас Маша нужно послушать...
Посмотрите фильм *Земляне*(Eathlings). Может быть проймут эти кадры мясоедов.
Я считаю, что покойники не едят мяса, но их развитие стоит на месте. Мы едим мясо и развиваемся. Как следствие, я вижу: Толстой здесь неправ.
Николай Салахутдинов
А кто первым определил мясо, как источник питания? Не бог ли?
Не знаю, которого из Толстых Вы имеете в виду, но.. .
моё мнение таково: душевное разитие начинается с отказа пить пиво и заканчивается отказом есть мясо. )))
годами не ем мяса.
но далек от мысли считать себя душевно развитие,
чем оленевод или охотник на севере.
только что переслушал "хохот шамана"
снимаю шляпу.
чем оленевод или охотник на севере.
только что переслушал "хохот шамана"
снимаю шляпу.
знаю что душевное развитие начинается прежде всего с согласия.. . с собой
Это один из фундаментов духовного развития... но никак не развитие. .
ведь сначала нужно иметь чистый сосуд для чистого вина.. .
Это начальная степень любви к жизни как к таковой. .
Да и Толстой ( не говоря уже о многих масках моды вегетарианства) выдают свою искуственность либо сектантским сыроедением.. либо потреблением яиц. -живая символика зерна жизни...
Опять одно осуждение. Поймите мужчины и женщины одно, нужен баланс. Пей но не закусывай тяжелой пищей, а девушкам можно купить шампанское с шоколадкой без подозрений на ожирение. Алкоголь все сжигает, с ним надо быть осторожным. Кислород тоже может убивать
Душевное развитие основано на соединении своего "я" с миром, а таковое соединение развивает только высшая тантра йога. и настоящим йогам этим чужда тщеславная показательная бестолковая диетическая брезгливость. еда настоящих йогов в наивысшей тантре как раз мясо - поедая мясо - йоги делают это осознанно, в медитативном состоянии тождества со всем миром, поедая тем самым карму животного (а также боль сансары, ее опухоль, дабы любое мясо для йога боль всей сансары) и прямиком отправляя его в лучший мир, тем самым улучшают и себе карму. Еще Сараха великий махассиддха сказал в Дохакоше "Посредством того, чем глупцы скованы, мудрые быстро освобождаются. ".
Не начинается, к этому нужно прийти сознательно, т. е. должен быть известен другой вкус.
да