Философия
в чем смысл вегитарианства ? кроме отказа от мяса конечно, что еще ??
Учение аюрведы утверждает, что состояние души и помыслов меняется, как только человек перестает потреблять мясо
Для выращивания 1-го кГ вегетарианца необходимо вырастить 5 кГ кукурузы (условно) , а для выращивания одного килограмма мясоеда необходимо 3кГ кукурузы и 2 кГ свинины, но для выращивания 1 кГ свинины нужно вырастить ещё 5 кГ кукурузы. Таким образом, для выращивания 1 кГ мясоеда необходимо 3+5+5=13 кГ кукурузы! Вегетарианцы чрезвычайно выгодны ГОСУДАРСТВУ. Для ВАС смысла нет (ни физиологического, ни философского, НИКАКОГО) только мучения.
Когда люди поняли, что у растений так же есть душа, то аргумент в пользу того, что мы поедаем души убитых животных, сразу отпал сам собой. Но некоторые ещё сопротивляются этому.
Я стал вегетарианцем не потому, что люблю животных. Я ненавижу растения...
А что для вас смысл в принципе? То, что животных не забивают на мясо - это смысл или нет? Кому как. Кто-то считает, что раз их на мясо выращивают, то и смысл их жизни в том, чтобы их в итоге забили. Вегетарианство точно улучшает здоровье, но почти или совсем не увеличивает продолжительность жизни. Вегетарианец проживет в среднем не дольше "нормы", но здоровей ( вряд ли получит гипертонию, артрит и прочие заболевания суставов и костей, как остеопороз, напримерю Меньше шансов получить рак органов пищеварения, но вероятность других видов рака не зависит от питания)
Вегетарианство уменьшает голод в мире. потому что для того, чтобы прокормить одного вегетарианца, надо примерно в 10 раз меньше посевных площадей чем для "прокорма" одного потребителя мяса и молока - в случае мясомолочного питания основное количество еды ( да еще высококачественной! Зерновые, кукуруза, соя - травой уже давно никакой скот не кормят) поедают животные, а не люди. Это тоже имеет смысл.
каждый сам видит свой смысл, я вижу что смысл ещё и в осознанности, но возможно она не сразу придёт, даже если ты и отказался от мяса, потому как ты можешь снова вернуться к мясоедению.. .
я отказался от мяса, потому как здоровье было не очень, а когда всё нормализовалось - я многое узнал про вегетарианство и поэтому продолжил и продолжаю оставаться вегетарианцем.. .
возможно, пока человек не побудет вегетарианцем хотя бы год - он многое ещё не поймёт в вегетарианстве.. .
смысл в здоровье, смысл в жизни, смысл в любви, смысл во всём...
Ну... Это глупо.
В здоровьи психологическом и физическом.