Философия

духовное и душевное. каковы для вас различия в этих понятиях?

Marat Haliullin
Духовное - относящееся к знаниям о высших ценностях.
Душевное - эмоции...
Витос Репин
Лучший ответ
Рита Писаренко ))) уж куда там!)))... Вам, видимо, в школе давали не науки, а "духовность"!)))))
минимальное.
дух - совокупность качеств и элементов сознания, общая для всех
душевность (от слова душа - совокупность качеств и элементов сознания одного человека)
Но мракобесы очень часто хотят присвоить себе эти термины, хотят придать этим терминам божественную поповскую окраску.
Однако, душевность и духовность атеистов не зависит от мнения мракобесов.
Amg Elita
Рита Писаренко "совокупность качеств и элементов сознания" - это личность человека, а не всякие выдумки))... А "душевно" можно с друганами за пивком посидеть!))))
душевное - на уровне чувств, духовное - на уровне разума
Евгений Фадеев
Первое - это выдумка, второе - синоним чего-то приятного))
Контекстов может быть много: научный. религиозный, обывательский,...

В научном плане - психология - наука о душе...

Душа- то, что движет живностью, определяет её стремления, поступки, поведение,... (разумеется, термин условный- от др. греков... -по научному- комплекс сознания, воспитания, установок, ценностей, привычек, страхов, ..)

Дух- это наивысшее проявление интеллекта, когда "особь" стремится к максимальному развитию, познанию мира и себя, самосовершенствованию и гармоничности... -наивысшим (духовным) ценностям...

Циники - люди с примитивными (обывательскими) ценностями- типа деньги, выгода, гарантии,...
Веганы- люди с основной ценностью- забота о душах животных...
Священники- люди с основной ценностью- забота о душах "заблудших"
Обыватели - люди с обычными (не духовными) целями / ценностями
"Лидеры" (честолюбцы )- люди с ценностями "победителя"
и т. д.

как- то так...
Raushan Serikovna
Душа - это наша личность, индивидуальность.
Душа имеет свойство развиваться и совершенствоваться.
А также душа может перерождаться. Кстати, душа находится в голове - в шишковидной железе.
Дух - это источник энергии, божественной разумеется.
Находится в сердце, есть там тайный уголок.
Даже учёные нашли его, в середине сердца, но никак не могут его интерпритировать.
Дух - это первоисточник великой энергии под названием ЛЮБОВЬ !
Поэтому любовь и зарождается в сердце.
Фаурия Фахретдинова Что за бред Вы несете?!)))) Из какой пещеры Вы вылезли?))))... Хоть бы немного физиологией человека бы поинтересовались, а то как "анатомию Буратино" описываете!)))... Тайный уголок... В шишковидной железе, блин!))))))))))
надо определиться в терминах . Скажем дух это наша я это мы а душа это одна из тонких тел человека. Дух вечьный и находится за пределами времени и пространство а душа подвержена времени и пространству.
Фаурия Фахретдинова Полнейшая чушь!))... Да еще и безграмотная!)
Душевное это понятия связанные с комфортом для жизни,
а духовное-это все что связано для того чтобы эту жизнь держать в ежовых рукавицах.