Философия

чего больше должно быть в человеке духовного или душевного богатства!!!

А кому это "больше" нужно, самому человеку, или пропиарить себя перед узким кругом знакомых.
Мне кажется, что духовное богатство - от Бога, а душевное - от доброты душевной, чего должно быть больше? пропорцию каждый для себя сам определяет)))
Галя Никонова
Лучший ответ
А разве это не одно и тоже ???
* * *
Пусть ты имеешь все богатства мира,
И облекаясь в самый модный фрак,
Но не стремишься к вечному блаженству.
Ты есть – никто и звать тебя – никак. __________(Лук. 16:19,20)
Если хочешь ты узреть богатство с бедностью?
Лучшего ответа не ищи,
Не имуществом богатство измеряется,
Но по расположению души. ___________________(Марк. 8,36)
Елена Сафонова
Богатство Духовное от Слова Бог и Дух!
Поэтому в Человеке Духовном Главенствует Дух-Разум-Знание! (Божественно-Небесное, Верное, Вечное!..) ,
а в ДУШЕВНОМ ЧЕЛОВЕКЕ больше земного. , животно-чувственного. , суетного, преходящего. .
Об ЭТОМ различии в НАС ДУШЕВНОГО и Духовного НАЧАЛ в Евангелии СКАЗАНО:

..ДУШЕВНЫЙ человек не принимает Того, Что от Духа Божия, потому что он почитает Это безумием;
и не может РАЗУМЕТЬ, потому что о Сём [надобно] СУДИТЬ Духовно.
Но Духовный СУДИТ о ВСЁМ (о Небесном и земном) , а о Нём судить никто (из ДУШЕВНЫХ) не может.
Ибо кто ПОЗНАЛ Ум Господень, чтобы [мог] судить Его? А Мы имеем Ум Христов! (1Кор2:14-16)
Я считаю что Духовного, так как душевное больше построено на эмоцыях, а Духовное не Разуме.)))