В общественной жизни всех цивилизованных стран пышно расцветает "хлестаковщина" - особенно в деятельности политических лидеров любого уровня и толка.
Homo Sovetikus и Homo Ekonomikus не менее уродливы в своей однозначности, "одномерности", чем гоголевские "образины".
Можно с уверенностью сказать - они не от Достоевского.
Современные "мертвые души" стали лишь образованнее, научились хитрить, улыбаться, умно говорить о делах. Но они - бездушны.
Поэтому уже не кажется преувеличением описанный известным американским публицистом Э. Шостромом в книге "Анти-Карнеги... " инструктаж, проводимый опытным мексиканцем среди своих земляков, впервые выезжающих в США: "Американцы - прекраснейшие люди, но есть один момент, который их задевает. Вы не должны говорить им, что они трупы".
По мнению Э. Шострома, здесь - предельно точное определение "болезни" современного человека. Он - мертв, он - кукла.
Его поведение действительно очень похоже на "поведение" зомби.
У него серьезные трудности с эмоциями, сменой переживаний, способностью жить и реагировать на происходящее по принципу "здесь и теперь", менять решения и вдруг, неожиданно даже для себя, без всякого расчета, ставить свое "хотение" превыше всего.
В. ПЕТРОВ
Философия
Как отличить живого человека от мертвого?
Сразу видно внешне
Зеркальце к губам приложи, да.
..очень легко ..мертвый не может совершить ошибку
по цвету кожи.... мертвый омолаживается.... и он пападает на верховный суд... до чего живому долго ждать
пнуть его ногой-мертвый не возмутится
приобрети для начала медицинский справочник и анатомический атлас, изучи, здай экзамены, после приходи обратно на этот сайт и еще раз задай этот вопрос.:)