Философия

Чем живой человек, отличается от мёртвого?

Ну серьёзно.
Вот умер бедолага.
Что в его биологии, физике, химии, энергетики тела, изменилось?

Не надо писать детскую чушь- "сердце остановилось", "мозги перестали работать" .

Вопрос сводится к тому - что следует изменить в мертвом теле, чтобы оно стало живым и полноценным человеком?.
Мёртвых людей не бывает.
Мёртвые - это трупы.
Человек - тело с душой.
Светлана Омарова
Лучший ответ
Тем -что не поддался пока- смерти.
Олег Бердов
Увы! Мёртвого уже никогда не оживить...
Руслан Ибраев А чем живой, отличен от мёртвого? К примеру ты, живой или мёртвый?
в мертвой клетке быстро исчезает электрический потенциал мембраны, перестоает работать "соляной насос", поддерживающий постоянный состав внутриклеточной жидкости, все процессы перестают работать, мембрана становится доступной чему угодно, приходите бактерии, кушайте. И ДНК быстро рвется на куски без постоянного ремонта, так что уже не возобновишь работу.
Руслан Ибраев Забавно.

и что, все клетки живого организма, в момент, теряют ентот " потенциал"?
Вопрос в самом "перестают" - с какого собственно перепугу?

Да и "приходите кушайте" - тоже не ответ.
Раковые клетки и в живом организме кушают.
Опять таки вирусы- эти биороботы вообще лезут в клетку и вытворяют что им написано в программе.
Оглянись кругом, одни гробы ...ходячие. Они "живы" лишь по одной причине - двигаются.

А то что ты имеешь ввиду, относительно нарушения свойств ПЛОТИ, приводящих к невозможности "хозяина" пребывать в нём, то мёртвый человек - это вовсе НЕ ЧЕЛОВЕК, это всего лишь ТЕЛО (кости, мышцы), труп, прах, глина.

Если смотреть глубже, то смерть телесная, в рамках Вселенского замысла Бога, не имеет никакой значимости. Важность и ценность раскрывается в смерти духовной. И не многие понимают это.... умирая УЖЕ ПРИ ЖИЗНИ, и пребывая здесь лишь как зомби, ведомые одними только телесными желаниями, и вожделениями ума.
Алиякбар Касымов Начало достойно внимания, но под конец, съехал на идиотскую "духовность".

Кстати.
Дай определения.

Кто такой Бог?
Какова цель Бога?
Что такое дух?
Смысл жизни человека?

Если не знаешь -спроси у меня, я легко отвечу.
Душа оживляет Тело.
Руслан Ибраев Дай определение, что такое душа.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
Дима Писарев
Алиякбар Касымов Смешно.

Иисус - мало того, что дохлый, а ещё и дурацкая иудейская выдумка.

Но деятельности с него хватает - от костров инквизиции, до крестовых походов.
А уж скольких людей в баранов и овец превратил -так совсем не счесть.

Впрочем сам сообрази. Ленин, Сталин, Наполеон. Гитлер и так далее и тому подобное.
Они давно подохли, а ведь продолжают действовать - творят действительность, руками недоумков.
Начал разлагаться
Руслан Ибраев С чего бы вдруг.

А если в жидкий азот, живого сунуть?
Смерть есть- разложения нет.
Только Богу это возможно. У него только источник жизни.
Sadr_Malik Sm
Руслан Ибраев Смешно.

Дай определения
кто такой Бог
и что такое жизнь.
наличием сознания и возможностью получать, обрабатывать информацию... И, только живое знает о мертвом...
Андрей Удилов
Руслан Ибраев Что такое сознание?
Мой комп получает, и обрабатывает информацию. Он сознателен?
Скажешь человек - осознаёт себя. А с чего решил, что машина на это не способна? Понятие самосохранения, есть почти у всякой техники. Отсюда говорим- работает, или говорим сломалась. То есть комп вполне осознаёт поломку и легко диагностирует неисправность.
Все биологические процессы остановлены. Клетки разрушаются.
Вера Малькевич ...У мёртвого. Оживить даже одну клетку невозможно. Слишком сложная структура и слишком быстро разрушается.
Мозг останавливается, перестаёт давать сигналы о регулировке всего происходящего в организме .. НУ или от старения, клетки не так регенерируют как раньше и всё типа "хватит, отжил своё мужик...
Абсолютно всем. Смерть - это противоположность жизни.
Но разница есть в том, что человек рождается, чтобы в последствии умереть.
А умирает, чтобы впоследствии воскреснуть навсегда.
Алексей Гущин
СОЗНАНИЕ
Алиякбар Касымов Сознание- совокупность частей общности всякого возможного Знания, в рамках индивида или сообщества, как процесс обработки и усвоения.

Солнце живое, или как? Оно много сознательнее, всего человечества, потому как управляет и контролирует, любую форму жизни на Земле.
Живой организм - тот который функционирует как положено. Когда перестанет функционировать - умирает. Может умереть весь человек, а может по частям.
Алиякбар Касымов Ой смешно.

И кто положил?

Интересно впрочем.
А как енто, по частям?
И чо тоды считать мёртвым, а чо нет?
Ежели бошку к киборгу приторочить, то енто человек или нет, живой, или мёртвый.

А ежели допустим отпилить руку и поддерживать в ней функциональность, питательными растворами - она живая, или мёртвая?