Философия

Зачем единоборству философия? Разве в бою родится истина и мудрость?)

Лика Лапскер
в победе ЕСТЬ истина.... с поражением приходит МУДРОСТЬ )))))
Дмитрий Клящин
Лучший ответ
Любой "бой" ,если он ведется по правилам, имеет свою философию... тогда это -Бой для достойных соперников, меряющихся силой своей физики и духа.... А если без правил, это значит без философии... и это не Бой, а всего навсего драка.... двух развязных особей!... Философия боя заключает в сеье мудрость "вкушения" не только победы, но и полезную "горечь" поражения... После боя соперники обнимают друг друга и благодарят, тем самым показывая свое достоинство и отсутствие гордыни!! ! Это-философия честного поединка! ..а драка.... нет там достоинства и нет победителей! Там все уже заранее проиграли!
Юрий Юрий
В древности боевым искусствам обучали царей и их слуг для защиты сваятых и праведных подданных. Насилие, например в Индии, и по сей день считается грехом. Демоничные люди через насилие порабощали и эксплуатировали людей. Чтобы отличать праведников от грешников воины должны были быть духовно образованными, знать религозное учение, философию. Их дхарма, священнный долг, был в защите людей от всех видов зла.
Катя Юзеева
Боевые искусства создавались для слабых, чтобы они стали сильнее обидчиков, но не стали такими, как они.

Философия нужна бойцу, прежде всего, чтобы не стать зверем.
Нужна именно потому, что сам бой не рождает ни истины, ни мудрости. Но мудрость должна управлять боем.

И потом, нужно сильное отвлекающее средство, чтобы, имея в руках мощное оружие (навыки боя) , человек не желал применить их для своей выгоды. Для этого философия не позволяет задержаться на уровне привычных интересов (богатство, сила, превосходство над окруж.) , и ведёт человека дальше в его развитии. Бой становится средством развития духа.

Б. искусства были сильно востребованы в прошлом – суровая необходимость. Было неглупой идеей нагрузить их духовной и философской сутью для широкого распространения благородных идей в народе. И просвещения народа.
***это***
АХА, ТОКА ПУТЬ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ.. . НУ ТАКИЕ МЕСТА В КОТОРЫЕ НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ НОГА ЧЕЛОВЕКА)))