Философия

Растолкуйте, пожалуйста, если это возможно!=)

Прочитала статью о правшах и левшах. Понитяе правша означает правый, ловкий, умелый, честный, справедливый, тогда как левша - неловкий, нечестный, дефектный, нечто злое и разрушительное, ложный путь. Но задумайтесь над одной любопытной вещью: почему человеческое сердце тогда расположено слева???
А ещё говорят, что левши - гении.... так что... посмотрите и с этой стороны... кто сразу признавал гениев? Всегда ругали поначалу! ))))
Laila Baizhanova
Лучший ответ
а я думал посредине.
Женя Весна
за такую статью надо давать статью
Какая-то статья Вам попалась.. . Скажем так, не очень профессионального журналиста.
В ней проскакивают отголоски старинных поверий и примет.. .
Ещё бы про дальтоников такое написал.

Истоки, по-видимому стоит искать в Древнем Риме (не исключено, что и ещё раньше) . Там левшей называли словом «sinister», что означает «зло» , в то время, как правшей величали "dexter", что переводится как «умение» либо «добро» .
Именно в Древнем Риме зародился обычай пожимать руку при встрече. Пожимая руку, человек показывал, что он не вооружён и все его намерения исключительно добрые. А вот коварный левша, как верили римляне, мог сжимая в левой руке стилет или меч, протягивать правую руку для пожатия, тем самым обезвреживая своего противника. Вот поэтому в те далёкие времена левши часто работали наёмными убийцами. Да и вообще, простой люд, обитавший в Древнем Риме, левшей боялся, веря в то, будто они приносят неудачи.. . Зато у индусов и древних греков было абсолютно другое восприятие левшей. Они нисколько не сомневались в том, что левши на самом деле приносят удачу и счастье.

Так что не надо нас, левшей, тут обижать.
А того автора статьи, я бы, пожалуй, затавил съеть его статью.

К местонахождению сердца феномен левшей никак не относится. Левшей - приблизительно 7%, то есть каждый пятнадцатый человек.
Я с этим нисколко не согласна. Мой муж - левша, так он на все руки мастер, хороший человек.
Соколов Роман
Я левша. Научили писать правой рукой, а все остальное делаю в равной степени одинаково. И только свёкр не ел сваренный мною суп. Мотивировав это тем, что левой рукой сделанный. Не ел. Обидно ...А больше ни кто мне не говорил, что я не честная, злая и т. д. Наоборот - все мои друзья относятся ко мне с уважением и скучают коллеги уже сейчас, что я через неделю уйду на пенсию и оставлю коллектив.
Где вы такой чуши начитались?
у меня сын конкретный левша. умный, добрый, отзывчивый... не верьте прочитанному, ерунда!
Основная масса праворука, меньшинство леворуко, есть ещё и те, что властны над обеими руками.. .
Так вот большенство и пишет нам понятия)
Исходя из этого "правое дело" и получается понятие.. .

А о сердце кто подумал? )

Есть версия такая:
Из за праворукости в атаке, защитные функции уходят влево.. . Таки сердечку безопаснее слева, вот там оно всю важность прячет..
Svetlava Svetlana
Я левша и меня трудно отнести к нечестным, дефектным и злым людям. Это просто физиология. А вера в "правое" дело по моему скорее основано на религии и собственных убеждениях, потому как людей "праворуких" все же больше
есть люди, рожденные с сердцем справа. мне кажется это определенный барьер т. е что-то уязвимое, что нужно защитить, понять, уберечь, т. е нет худа без дбра. всё мы люди, на то мы и отличаемся от животных, что учимся контролировать эмоции, развиваем свои способности как анатомические, так и духовные, боремся с ложью, эгоизмом, злом, всё это проявления борьбы и большой работы над собой. всё законамерно в этой природе и ничего не бывает просто так.
Это только орган который контролирует движение крови, но сознание нет, так что это не орган и нет органа который отвечает за характер, темперамент или действия.. . Человек рождается гнидой вне зависимости какой рукой его научат родители!
О:
Олег :)
Всё фигня))) ) Любого человека можно научить владеть левой рукой, ногой, ухом, глазом.... лучше, чем правой, НО это не значит, что его научили быть злым, не ловким и т. д. Все эти высказывания из разряда гороскопов))))
НАверно по тому что сердце того кто написал эту статью часто ошибалось