Об определении категорий симметрии и асимметрии
О каком Виде Речь? :-)
http://5ka.su/ref/biology/0_object19789.html
В настоящее время в науке преобладают определения указанных категорий на основе перечисления их важнейших признаков. Например, симметрия определяется как совокупность свойств: порядка, однородности, соразмерности, пропорциональности, гармоничности и т. д. Асимметрия же обычно определяется как отсутствие признаков симметрии, как беспорядок, несоразмерность, неоднородность и т. д. Все признаки симметрии в такого рода ее определениях, естественно, рассматриваются как равноправные,
одинаково существенные, и в отдельных конкретных случаях при
установлении симметрии какого-либо явления можно пользоваться
любым из них. Так, в одних случаях симметрия — это однородность,
а в других — соразмерность и т. д. Очевидно, что по мере развития
нашего познания к определению симметрии можно прибавлять все новые и новые признаки. Поэтому определения симметрии такого рода всегда неполны.
То же можно сказать и о существующих определениях асимметрии.
«В симметрии,— пишет А. В. Шубников,— отражается та сторона явлений, которая соответствует покою, а в дисимметрии (по нашей терминологии в асимметрии) та их сторона, которая отвечает движению».
Таким образом, все свойства симметрии рассматриваются как проявления состояний покоя, а все свойства асимметрии — как проявления состояний движения. Если признать это правильным, то очевидно, что соотношение симметрии и асимметрии в таком случае таково же, как соотношение покоя и движения. Мы, следовательно, можем сказать, что симметрия относительна, а асимметрия абсолютна. Симметрию мы должны, далее, рассматривать как частный случай асимметрии, как ее момент. Поэтому ни о каком равноправии симметрии и асимметрии и речи быть не может. Взаимоотношение симметрии и асимметрии здесь явно асимметрично. Но
вряд ли можно с таких позиций правильно понять многие свойства
симметрии и асимметрии. Почему, например, такую симметрию пространства, как его однородность, должны рассматривать как соответствующую покою? Почему мы должны искать симметрию только среди покоящихся явлений? Разве нет симметрии во взаимодействии и движении явлений мира? Мысль о связи между понятиями симметрии и асимметрии и соответственно между понятиями покоя и движения точнее
можно выразить как единство покоя и движения. Понятие симметрии раскрывает момент покоя, равновесия в состояниях движения, а понятие асимметрии — момент движения, изменения в со стояниях покоя, равновесия. Но и такой формулировкой не охватывают основные признаки симметрии и асимметрии. Например, симметрия частиц и античастиц и их ассиметрия в известной нам области мира не могут быть истолкованы исходя из понятий о единстве покоя и движения. Вряд ли существование частиц и античастиц можно рассматривать как момент покоя в каком-то движении материи, а несоответствие числа частиц числу античастиц в известной нам области мира — как моменты движения в каком-то состоянии покоя.
К общим определениям понятий симметрии и асимметрии можно подойти исходя из следующих положений:
во-первых, нужно признать, что эти понятия относятся ко всем известным нам атрибутам материи, что они отражают взаимные связи между ними;
во-вторых, эти понятия основываются на диалектике соотношения тождества и различия, существующей как между атрибутами материи, так и между их состояниями и признаками;
в-третьих, нужно иметь в виду, что единство симметрии и асимметрии представляет собой одну из форм проявления закона единства и взаимоисключения противоположности. Правильность этих отправных положений может быть доказана как выводом их из многочисленных частных определений симметрии и асимметрии, так и правильностью их следствий, т. е. необходимостью и всеобщностью определений симметрии и асимметрии, полученных на их основе.
Мне ближе ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ. [ссылка появится после проверки модератором]
Философия
Чего больше в природе Симметрии или Асимметрии, почему? Примеры, пожалуйста образные???
Если отнестись к вопросу с математической точностью, то симметрии в природе вообще нет, любой предмет при детальном рассмотрении окажется слегка или сильно ассиметричным, начиная от Земли и прочих планет и заканчивая человеческим лицом или мозгом. А вот если не придираться к мелочам, то симметрии очень много, но определить, чего больше затруднительно, т. к. непонятно, в каких единицах это сравнивать - в штуках (типа, пересчитать песчинки, микробов и пр.) , в килограммах (типа, на одну чашу весов сложить всех симметричных, а на другую - ассиметричных) или еще как-нибудь. Во всяком случае, по-моему, для неживой природы большей частью характерна ассиметрия, а для живой - симметрия (листья, животные с парными органами) . Даже помнятся такие понятия из зоологии - лучевая и билатеральная симметрия, свойственные большинству живых многоклеточных организмов.
Ассиметрии, потому что нет в жизни никаких законов и порядков, есть только удобная для человека модель восприятия природы, которая упорядочена и имеет законы.
Думаю асимметрии.. . У Создателя всё в одном единственном экземпляре... он не повторяется... даже копии отличаются друг от друга.. Халтурить не привык )
Симметрии.. Все подчиняется каким-то законам.. Примеры?.. Разнообразные формы живой и неживой природы: архитектоника цветка, строгая закономерность снежинки, листьев... наше тело в конце концов) )
да
Симметрии однозначно.
Даже если судить по людям. Нам симметричное гораздо удобнее и приятнее.
Взгляду проще.
Примеры - да те же листья.
Взгляду проще.
Примеры - да те же листья.