Философия

Если в природе всё бесцельное, тогда почему только человек вынужден иметь цель?

Абстрактно-логическое мышление, позволяющее ставить приоритеты, у животных его нет :-) В природе скорее все не бесцельное, а безразличное, можно найти и плохое, и хорошее (хотя и эти градации зависят лишь от человеческого восприятия) . Человек - существо социальное, ему уже мало не умирать от голода, иметь защищающую от холода одежду, он живет в социуме и подсознательно уже формируется цель - быть не хуже других. Добавим к этому чувства, эмоции, взаимоотношения с близкими, противоположным полом, плюс человек уже точно знает, что так или иначе умрет, не хочется делать жизнь бесЦЕЛЬно прожитой, следовательно уже намечается та, или иная цель.
Geralt Wiedzmin
Лучший ответ
А кто его к этому принуждает? Да, он сам же. Вот зачем - это совершенно другой вопрос.
У вас откуда такая точная информация о стратегии природы. . Вы не боитесь ошибиться и глупо выглядеть с такими вердиктами
Ольга Рова
почему "вынужден"? это приоритет человека из-за его осознанности, а животные руководствуются только инстинктами. но, из этого не вывод, что "в природе все бесцельно" это как раз поддерживает природу на должном уровне, все вращается внутри нее, как в организме человека клетки слаженно работают. а человек немного отличается, что может пройти свой путь, рядом где-то, а не внутри этого круговорота, так сказать, попробовать свои силы жить своим разумом и чувствами. разве это плохо?