Философия

Как называли детей наши предки, ваше любимое имя сейчас??

Сергей .
"Сергеями, Андреями, Иванами,
Иринами, Маринами, Татьянами
Теперь детей стараются назвать.
А было время- именами странными
Одаривали их отец и мать.
Вот стали взрослыми,
А то и старыми
Энергия, Ванцетти, Володар,
И Военмор- во славу Красной Армии,
И Трудомир- в честь мира и труда.
Родварком окрещен рожденный в Арктике,
Поняв, что этот век неповторим,
Старались и краскомы и рабфаковки,
Его вручить наследникам своим.
И в новых именах бессмертье видели.
Их увлеченье не было игрой.
Не надо обижаться на родителей,
Перемудривших раннею порой.
Сложились судьбы тех детей по-разному,
Но имя тоже освещало путь,
Гори, когда Энергией ты названа,
А Володар- как Володарский будь!
Вы, названные Нинами, Маринами,
Андреями, Петрами в наши дни,
Не тяготитесь отчествами длиными,
Что утверждались в жизни октябринами, -
Свою эпоху славили они. "

Личные имена людей существовали на Руси до принятия христианства. Это были древнерусские имена, они возникли непосредственно в древнерусском языке. Эти имена отражали в себе как в зеркале различные свойства и качества характера человека, особенности его поведения, его внешний вид, а иногда даже и физические недостатки. Они могли также отражать время и очередность появления того или иного ребенка в семье и многое другое. Основой таких имен становились как просто соответствующие нарицательные слова, так и названия животных, растений и птиц.

Вот некоторые из древнерусских имен, которые можно обнаружить в отдельных памятниках письменности: Ждан, Неждан, Большой, Меньшой, Первой, Третьяк, Буян, Рябой, Кривой, Волк, Кот, Бык, Воробей и т. д. Следы таких имен можно увидеть и во многих современных русских фамилиях: Нежданов, Третьяков, Большаков, Воробьев, Котов и других.

После принятия христианства древнерусские имена начинают вытесняться новыми именами - церковными. Сотни древних славянских мужских и женских имен совсем выходят из употребления.

"Был в старину такой обычай:
Несли младенца в церковь. Там,
В стариницы святцев пальцем тыча,
Поп имена давал по дням.
Коль ты родился в день Ефима,
То назван именем таким.
Но если в день Иеронима,
То- хошь, не хошь- Иероним! "

Почти все личные имена, которые мы сейчас используем, попали на Русь из Древней Византии после того, как в 988 году было принято христианство. Это видоизмененные греческие, латинские и некоторые восточные имена.
Правда, древнерусские имена не сразу сдали свои позиции. Памятники письменности показывают, что вплоть до XVII века у русских людей параллельно с христианскими именами, дававшимися церковью, существовали и древнерусские, так называемые мирские имена. А в дальнейшем они перешли в прозвища.

Вот лишь несколько примеров существования двух таких параллельных имен из рукописных памятников: "боярин Федор, зовомый Дорога", "в крещении Иосиф, а мирьскы Остромир", "князь Михайло, зовомый Святополк". Все упомянутые реальные люди носили два имени: первое было церковным, дано при крещении ребенка, а второе было древнерусским, мирским.

"Эпоха новым лексиконом
Врывалась в речь цехов и сел,
Шли Амфилохии в ревкомы,
Аделаиды в комсомол.
Они своих созвучно эре
Именовали октябрят:
Заря, Идея, Пионерий,
Ревмир, Ревпуть и Диамат! "
Ерлан Омаров
Лучший ответ
Александр - я по жизни окружена ими и считаю, что они самые замечательные
Nuraly Kadybaev
Мне нравится славянское имя Всеслав. И Ростислав.
*** Серега***
Бронилав....
Aibek)) .
Мне нравятся имена Алиса, Кира, Юлия, Никита
Олег Савватеев
немного истории-после 10 века к славянам пришли имена из Израиля, Византии и Рима, смысл многих имен забылся их давали, потому, что так звали деда или отца, а нынешние имена живут до сих пор, например как звучит по русски ...Павел Яковлевич Моисеев. переводим-Мизинец Пяткович Вынутый-из-Воды Петр Иванович Шибин. переводим-Камень Иеговаподарилович Драчунов, а Лия Трофимовна Ефремова-так это -Телка Упитановна Плодовитая, особенно много таких имен, более 1000 лет- в Русской Православной церкви-вот и плодятся Горемыки (Марии) да Воскресшие Покойницы (Анастасии) увеличивая ряды Иванов-родства не помнящих, русские исследователи утверждают, что 90 процентов сегоняшних имен-это прозвища и клички пришедшие к славянам ...не менее странно звучит Григорий Артурович Филиппов -это Неспящий Большой Медведь Любителей Коней,... Марк-Вялый, Клавдия-Хромоножка, Варвара-Балаболка, древняя община славян давала имена (детские временные клички и одно имя) человеку до пяти раз, как в течение жизни он совершенствовался (при рождении-оберег, в 3 гола, в 7 лет, в 12 лет, в 17 лет), если формирующийся человек ничем себя не проявил-он так и оставался с детской кличкой на всю жизнь
Мне не нравятся большинство наших имен. А своих детей я бы назвала Джеральд (правитель копья) и Джон (бог добрый) - в честь двух выдающихся людей.
К тому же своим чадам давали по два имени. Одно настоящее (тайное) , другое для всех. Верили, что если узнать имя, то можно принести вред, порчу. Велимудр.